Или только по определённым заболеваниям?
На основании действующего законодательства Российской Федерации, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (включая участников специальной военной операции), имеют право на определённые социальные гарантии, в том числе в сфере медицинского обеспечения.
Основные нормативные акты:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 24 устанавливает меры социальной поддержки членов семей погибших военнослужащих).
2. Постановление Правительства РФ, регулирующее порядок обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.
Разбор ситуации:
- Удостоверение члена семьи погибшего даёт право на получение определённых льгот, включая медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение.
- Бесплатные лекарства предоставляются по рецепту врача в рамках утверждённого перечня лекарственных препаратов, который устанавливается на федеральном и региональном уровнях.
- Ограничения по заболеваниям: Как правило, льготное лекарственное обеспечение не привязано к конкретным заболеваниям, а зависит от:
- Наличия медицинских показаний по решению лечащего врача.
- Включения необходимого препарата в соответствующий перечень льготных лекарств.
- Региональных программ дополнительной поддержки (могут существовать местные особенности).
Практические шаги:
1. Обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления с удостоверением члена семьи погибшего и документами, удостоверяющими личность.
2. Получить консультацию лечащего врача о возможности выписки рецепта на бесплатные лекарства.
3. Уточнить в территориальном органе социальной защиты или военном комиссариате полный перечень доступных льгот, включая лекарственное обеспечение.
Краткое резюме: Члены семей погибших на СВО имеют право на льготное лекарственное обеспечение по удостоверению, но конкретный перечень препаратов и условия их получения определяются медицинскими показаниями и действующими нормативными актами. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу и в органы социальной защиты для уточнения деталей в вашем регионе.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и региональные особенности, для получения точной информации и защиты прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении.
Спросите в МО РФ и в Минздраве.