Отказ в перерасчете пенсии при увольнении в 2025 году до 2026
Отказ правомерен. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ перерасчёт страховой пенсии неработающим пенсионерам производится с 1 августа года, следующего за годом прекращения работы. В вашем случае перерасчёт будет произведён автоматически с 01.08.2026.
Как это ни прискорбно слышать, но благодарю за консультацию. Всех благ...
По закону, индексация пенсии производится на второй месяц с момента увольнения, заявление в СФР подавать не нужно, орган сам всё увидит и рассчитает пенсию (ст. 18, 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»). А как же такое пояснение перерасчёта пенсий после увольнения?
Вы российскую пенсию получаете? В каком году вам назначена пенсия и её вид?