В 2024 г.заключили договор на то ВКГО, в котором прописаны суммы об оплате на 2024,2025,2026 года.
Ситуация: В 2024 году вы заключили договор на внутридомовое газовое оборудование (ВКГО) с фиксированными суммами оплаты на 2024–2026 годы. В 2024 и 2025 годах суммы в квитанциях соответствовали договору, но в 2025 году проверяющий вручную исправил сумму в квитанции, сославшись на «плиту повышенной комфортности», хотя при заключении договора документы на плиту были зафиксированы и за год изменений не произошло.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450, 452) и Закону РФ «О защите прав потребителей», условия договора, включая цену, могут быть изменены только по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не предусмотрено законом или договором. Одностороннее изменение цены исполнителем (газовой службой) без вашего согласия или веских оснований, предусмотренных законодательством, является незаконным.
2. Аргумент «плиты повышенной комфортности»: Если при заключении договора все характеристики плиты (включая её тип и комфортность) были зафиксированы, и за год не произошло изменений (например, модернизации или замены), то оснований для пересмотра платы нет. Исполнитель обязан руководствоваться условиями договора, а не субъективными оценками. Повышенная комфортность не является законным основанием для увеличения платы, если это не было оговорено в договоре или нормативных актах.
3. Проверка законности изменения: Вам следует:
- Запросить у исполнителя письменное обоснование изменения суммы с указанием нормативных актов или пунктов договора, на которые они ссылаются.
- Проверить, предусмотрены ли в договоре условия о возможном изменении платы в зависимости от характеристик оборудования, и если да, то соответствуют ли они вашему случаю.
- Обратиться в контролирующие органы (например, Роспотребнадзор или жилищную инспекцию) с жалобой на неправомерное изменение платы, если исполнитель не предоставит внятных объяснений.
4. Рекомендации: Сохраните все документы: договор ВКГО, квитанции за 2024 и 2025 годы (включая исправленную), переписку с исполнителем. Настаивайте на соблюдении договорных условий или требуйте перерасчета, если изменение было незаконным.
Резюме: Изменение суммы в квитанции ВКГО вручную, без вашего согласия и без объективных изменений в характеристиках плиты, скорее всего, незаконно. Это может расцениваться как нарушение договорных обязательств и прав потребителя. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, включая возможную претензию исполнителю или обращение в суд, если спор не удастся урегулировать мирно. Юрист поможет проанализировать договор и нормативную базу, чтобы защитить ваши интересы.
Претензию газовщикам, жалобу в ГЖИ.