Москва, 10.09.2025, 23:26

Отказ от внеурочной деятельности 2025-2026 учебный год

Вопрос №24744870 из г. Москва
опубликован 10.09.2025, 23:26
Здравствуйте! Моя дочь обучается в 7 классе общеобразовательной школы. В этом году директор отклонила мое заявление на отказ от посещения некоторых предметов внеурочной деятельности, несмотря на то, что я предоставила справку из спортивной секции, где занимается моя дочь. Обоснование - внеурочная деятельность обязательная часть учебного плана. Как оспорить это решение? На какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не регламентирует напрямую эти отношения. Смотрите, что предусмотрено документами школы по этому вопросу.

11.09.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

вопрос регулируется

Письмом минпросвещения РФ

от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03

О направлении методических рекомендаций

docs.cntd.ru

В целях реализации плана внеурочной деятельности образовательной организацией может предусматриваться использование ресурсов других организаций (в том числе в сетевой форме), включая организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации, организации культуры, физкультурно-спортивные, детские общественные объединения и иные организации, обладающие необходимыми ресурсами.

12.09.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Интересующий Вас вопрос регулируется

Письмом минпросвещения РФ

от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03

О направлении методических рекомендаций

docs.cntd.ru

В целях реализации плана внеурочной деятельности образовательной организацией может предусматриваться использование ресурсов других организаций (в том числе в сетевой форме), включая организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации, организации культуры, физкультурно-спортивные, детские общественные объединения и иные организации, обладающие необходимыми ресурсами.

В соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО и ООО образовательная организация обеспечивает проведение до 10 часов еженедельных занятий внеурочной деятельности (до 1320 часов на уровне начального общего образования, до 1750 часов на уровне основного общего образования).

Какие остальные внеурочные

10.09.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.09.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Действия администрации школы носят незаконный характер.

Жалобу в прокуратуру.

11.09.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Смотря какие. С 2023 года некоторые предметы в.д. включены в образовательную программу, а в предпроф. классах некоторые предметы ДО.

Если вы говорите о разговорах о важном и Основы религиозных культур и светской этики - то от них вы не модете отказаться, это обязательные предметы программы.

11.09.2025, 01:46
Оценка автора вопроса: