Липецк, 21.11.2025, 13:54

Какие документы необходимы для подачи заявления в прокуратуру на не предоставление жилья как сироте.

Вопрос №24823383 из г. Липецк
опубликован 21.11.2025, 13:54
Какие документы необходимы для подачи заявления в прокуратуру на не предоставление жилья как сироте.
Лучший ответ
Рекомендуется

А прокуратура жилье не предоставляет.

Вам необходимо обратиться сначала в администрацию.

Если получите отказ, вот тогда можно будет обратиться в прокуратуру.

21.11.2025, 15:27

Заявление, копия ответов от администрации(если обращались ранее с этим вопросам к ним), копии решений судов (если сирота из-за лишения родительских прав).

21.11.2025, 13:56

* Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).

* Документы о праве на жильё: свидетельство о рождении, решение суда, подтверждение от органов опеки и другие.

* Выписка из реестра о постановке на учёт.

* Документы о статусе опекаемого: решение суда о лишении родительских прав, документы об опекуне.

* Копии переписки с органами власти.

* Заявление в прокуратуру с подробным описанием проблемы, нарушенных прав и предпринятых действий.

21.11.2025, 14:00

все зависит на какой стадии все находится

- стоите ли в очереди как сирота

- было ли решение суда

- есть ли закрепленное жилье

21.11.2025, 14:13

Стоит в очереди как сирота

21.11.2025, 14:17

Согласно ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": "Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

21.11.2025, 14:28