Воронеж, 21.11.2025, 14:43

На суде по лишению родительских прав мой ребёнок (16 лет) не хочет чтобы его папа давал суду прослушать запись их разговора.

Вопрос №24823465 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2025, 14:43
Здравствуйте. На суде по лишению родительских прав мой ребёнок (16 лет) не хочет чтобы его папа давал суду прослушать запись их разговора. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын (в 16 лет) не может сам запретить суду исследовать аудиозапись, вопрос о допустимости и необходимости такого доказательства решает только суд, а отец как участник разговора вправе представить запись беседы в материалы дела (ст. 55, 56, 67 ГПК РФ). При этом ребёнок и его представитель могут заявить ходатайство признать запись недопустимым доказательством (если она получена с нарушением закона) либо просить суд ограничить её оглашение, ссылаясь на тайну частной жизни и охрану интересов ребёнка; суд обязан учитывать мнение ребёнка, достигшего 10 лет, в делах о лишении родительских прав (ст. 23, 24 Конституции РФ, ст. 57, 69 СК РФ).

21.11.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Нет, суд ребенка слушать не обязан.

21.11.2025, 14:45

Можно написать или заявить на заседании возражение о приобщении к материалам дела данной записи по причине личной информации. Если суд пойдет на встречу и не приобщит данную запись, то и воспроизводить ее не будет

21.11.2025, 14:45

Элина! Все процессуальные вопросы в суде Вы должны решать с Вашим адвокатом!

21.11.2025, 14:46

Здравствуйте, Элина. Невозможно. Лица, участвующие в гражданском деле, вправе подтверждать свои доводы любыми, допустимыми ГПК РФ, доказательствами.

21.11.2025, 14:46

Здравствуйте, Элина.

Это будет решать суд. Скорее всего, суд заслушает эту запись, т.к. обязан исследовать все представленные сторонами доказательства, чтобы принять объективное и законное решение.

21.11.2025, 14:47

Запись старая ( 2 года)

21.11.2025, 14:48

Не такая и старая - суд решит!

21.11.2025, 14:50

Если эта запись относится к данному делу - не важен срок. Суд может принять ее во внимание или не принять. См. ч. 2 ст. 56 ГПК РФ: " Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела..."

21.11.2025, 14:52

Добрый день! В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В данном случае суд может учесть мнение ребенка, однако учитывая что судебное разбирательство касается лишения родительских прав, пожелания ребенка могут противоречить его интересам, поэтому суд может прослушать аудиозапись.

21.11.2025, 14:52

заявить на заседании возражение о приобщении к материалам дела данной записи

22.11.2025, 00:14