Возможно ли провести заседание суда по делу об лишении родительских прав на территории истца? Как усыновить ребёнка без лишения родительских прав?

Вопрос №12970913 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 21:36
Из вчерашнего общения я уже знаю что для того что бы лишить родительских прав отца надо написать заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Но ситуация такая что в данный момент я сама не могу явиться в суд так как ответчик зарегистрирован в ростовской области а я в Краснодаре и у меня малолетний ребёнок на руках. Вопрос заключается в следующем: может ли суд учесть эти обстоятельства и провести заседание на моей территории то есть по месту жительства исца? И если такой вариант возможен, то что для этого надо сделать? Так же интересно на сколько возможно усыновить ребёнка без лишения родителсъехал прав? Как лучше и менее проблематично поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Вам лучше всего найти хорошего юриста по месту жительства отца ребёнка и он все сделает за вас по доверенности, если конечно для лишения родительских прав у вас имеются основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

06.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете подать такой иск и по своему месту жительству если у вас ребенок маленький.

06.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В отношении подсудности - к сожалению, дело о лишении родительских прав должно рассматриваться судом по месту жительства ответчика.

Что касается усыновления - это возможно без лишения родительских прав, если имеется письменное согласие отца на усыновление его ребёнка другим лицом.

06.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть я правильно понимаю, что могу придти в свой районный суд и на основании свидетельства о рождении своего малолетнего ребёнка написать исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа?

06.08.2017, 21:45

• Здравствуйте,

Лучше всего делать по месту жительства ответчика, исковое заявление можно отправить по почте, на суд может прийти ваш представитель по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 21:47

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если лично не можете явиться, то отправляйте обычной почтой.

06.08.2017, 21:48

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет я ошибся мне показалось об установлении отцовства, по лишению прав вам все же надо идти по месту жительства ответчика. Только если оно не известно по последнему его месту жительству которое известно или нахождению имущества.

06.08.2017, 21:49

Нет, неправильно. По месту прописки ответчика нужно предъявлять данный иск. Усыновить можно или лишив его прав или, если он сам даст согласие на усыновление кем-то.

06.08.2017, 21:51