Суд отказал банку о взыскании задолженности в мою пользу, по истечению срока исковой давности, спустя три года, узнаю

Суд отказал банку о взыскании задолженности в мою пользу, по истечению срока исковой давности, спустя три года, узнаю, что теперь эта задолженность у другого банка, который грозит опять судом
Лучший ответ

Если по вашему спору уже есть решение суда об отказе банку во взыскании долга в связи с истечением срока исковой давности, новый банк (как цессионарий) принимает право требования в том же объёме и с теми же ограничениями, в том числе с учётом истёкшей давности, и не может «обновить» срок (ст. 196, 199, 382, 384 ГК РФ). При новом иске вы вновь заявляете о применении исковой давности и прикладываете копию прежнего решения; сам факт уступки долга и угрозы суда не создают для вас новых обязанностей, если вы не признаёте долг платежами или расписками.

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Елена, при обращении этого банка в суд, просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте, при подаче заявления в суд вторым банком, обращайтесь с заявлением в прокуратуру о проверке действий банков на статью 159 УК РФ Мошенничество. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.