Получаю пенсию по инвалидности, к пенсии идет доплата т.к дочь учится на очной форме, сейчас она уходит в Академ
Да, необходимо сообщить. Доплата к пенсии за ребенка, обучающегося на очной форме, выплачивается только в период фактического обучения. Академический отпуск приостанавливает обучение, поэтому право на доплату утрачивается на время отпуска. Если не уведомить Пенсионный фонд, возникнет переплата, которую могут взыскать. Рекомендуется обратиться в ПФР с заявлением о прекращении выплаты доплаты. После возобновления обучения можно снова подать заявление на доплату.
Резюме: Сообщить в Пенсионный фонд необходимо, чтобы избежать проблем с переплатой. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наталья, конечно вам нужно сообщить в СФР обязательном порядке.
В соответствии с действующим законодательством, в частности, Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также с учетом информации, предоставленной Социальным фондом России (СФР), получатели пенсий обязаны своевременно уведомлять СФР об обстоятельствах, которые могут повлиять на размер получаемой пенсии.Это касается и изменения статуса иждивенцев, поскольку наличие иждивенцев может влиять на размер доплат к пенсии.
Да — необходимо уведомить Пенсионный фонд России (в настоящее время и Социальный фонд России) о том, что ваша дочь уходит в академический отпуск, поскольку это может повлиять на право на доплату к пенсии.
Не требуется сообщать в СФР об академ отпуске, тк он не приостанавливает выплату пенсии.
Надо сообщать об этом в СФР во избежание переплат.