Какой процент с пенсии должны снимать если я пенсионер фсин и устроился на работу официально?
С пенсии ничего не снимают. Пенсия сотрудника ФСИН выплачивается полностью независимо от трудоустройства согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1. С заработной платы по новому месту работы работодатель удерживает налог на доходы физических лиц 13% и страховые взносы по статье 226 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
0%.
С пенсии при трудоустройстве не снимается ничего, могут лишь снять региональные надбавки к пенсии (повышающие ее до прожиточного минимума).