Луганск, 21.11.2025, 17:41

Самовольное занятие территории и порча имущества соседом

Вопрос №24823693 из г. Луганск
опубликован 21.11.2025, 17:41
Сосед захватил часть моей территории, перенес забор впритык к моему железному гаражу, сделал навес с уклоном на гараж. Доступа к стене гаража нет. в нижней части железо сгнило. Я длительное время отсутствовал. Узнал об этом в апреле 2024 г. на мои притензии говорит, что нужно быть на месте и никуда не уезжать. Буду подавать в суд. Поговорив с юристами они солидарны со мной и предлогают свои услуги, но предупреждают, что экспертиза будет 200 000 рублей. Полистав интернет такой суммы я не нашел. Откуда они это взяли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза определяется судом по ходатайству сторон согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса. Стоимость зависит от объема исследований. Юристы могут завышать цену. Запросите несколько коммерческих предложений у экспертных организаций. По самозахвату территории применяется статья 304 Гражданского кодекса об устранении нарушений прав собственника.

21.11.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Из практики, сейчас овес очень дорог , но надо уточнить - границы Вашего участка как определены? И Вы не хотите в полицию подать заявление об АПН - ст. 7.1 КоАП РФ.?

21.11.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Полиция пройденный этап.Предложили обратиться в суд.Горисполком пройден.Управление МЧС пройден.Роскомнадзор пройден. Стройнадзор пройден.Роскадастр пройден.Межевой план сделан.Все суд.С адвокатами прблем нет 1 к 10.Почему экспетиза 200 000 рублей?

23.11.2025, 18:56

Позвоните экспертам узнайте

Непредсказуемо

21.11.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

в интернете можно в открытом доступе найти прейскурант по всем экспертизам.Только 10 экспертиз ,грубо говоря,по 20 000р будет 200 000р,а ни одна 200 000р.

23.11.2025, 19:02

Экспертов адвокаты будут искать или проводить будут сами экспертизу?

23.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

иск еще не подан, он в стадии разработки,но меня уже предупреждают ,что экспертиза 200 000р.Экспертов наверное буду искать я с помощью адвоката.

23.11.2025, 19:14

Вы уже адвокат присмотрели? Дороже гараже на встрянет процесс?

23.11.2025, 19:22
Оценка автора вопроса: