Как сохранить право на использование территории и обратиться в суд в случае неправомерного оштрафования за самовольное занятие участка в многоквартирном доме?

У меня многоквартирный дом-2 квартиры,1935 года. По техпаспорту с 1988 г дом имеет земельный участок и забор на расстоянии 6 м от стены дома. На расстоянии 5 м от стены-септик. В 2007 г мэрия по моему заявлению сформировала участок, но границу определили на расстоянии 3 м от стены дома, мотивируя тем, что будут прокладывать коллектор. Я естественно никуда не обращалась по поводу этой границы. Никакого коллектора не проходили и не собираются. Теперь меня они же оштрафовали на 5 тр за самовольное занятие территории и говорят что исковой срок уже давно прошел и суд его восстанавливать не будет, я поняла что в суде у них уже все договорной. У меня вопрос: а сохранилось ли право за многоквартирным домом на эту часть территории которая не вошла в границы, но продолжает использоваться под обслуживание многоквартирного дома и включает в себя забор и септик и как правильно обратиться в суд?
Лучший ответ

Татьяна, в суд обращаться пока рано. Обращайтесь в мэрию с заявлением о предоставлении участка с учетом забора и септика в собственность. Предоставьте желаемую вами схему участка.

Я писала им заявление чтобы уточнили границы путем отмены старых границ и проведения нового формирования или путем формирования нового маленького участка дополнительно к первому, но получила отказ с мотивировкой, что данная услуга по формированию участка под многоквартирный дом мне уже предоставлялись, этот отказ я получила в феврале. Все это время с февраля мэрия предлагает мне получить просто разрешение на пользование этой территорией, а я думаю что право многоквартирного дома все-таки не утрачено. Как правильно заявить иск? Чтобы они не применили срок исковой давности 3 года?

Татьяна, формирование границ участков осуществляется на основании двух документов: либо проекта межевания территории, либо схемы расположения земельного участка.

Первое, что надо выяснить, есть ли на эту территорию (квартал, район, город и тд) утвержденный проект межевания территории.

Если он есть, то изменение участков возможно только путем внесения изменений в проект межевания. Это весьма недешевая процедура, но ее осуществляют органы местной власти. Соответственно, Вы можете в таком случае обратиться с просьбой внести изменение в такой проект межевания в целях формирования земельного участка, учитывающего сложившееся с такого-то года землепользование. Правда, государственный орган не обязан соглашаться с Вашими аргументами. Но отказ, если он покажется необоснованным, можно оспорить в судебном порядке.

Если проект межевания на эту территорию не утвержден, то Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о согласовании схемы расположения земельного участка. Для подготовки схемы обратитесь в какую-н компанию или кадастровому инженеру.

В этой схеме обрисуйте новый участок.

Но Вам самостоятельно придется выполнять кадастровые работы по формированию нового участка. Также необходимо оценить Ваши финансовые возможности.

Важно также определить статус очистного сооружения: Можно ли его определить как объект недвижимости? - с этим вопросом можно обратиться, например, в местный ПИБ,

Если септик можно оформить в качестве сооружения - объекта недвижимости, то Вы получаете право на получение участка под этим сооружением в аренду (подп 9) п.2 ст.39.6 ЗК) или собственность (ст 39.3 PR)

Если не получается ни первое, ни второе, ни третье, то просто обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении Вам в аренду земельного участка, на котором расположен Ваш септик, полностью или в части. Можно брать в аренду не весь участок, а часть.