Реально ли вынесение решения об обмене с учетом того, что у нас трое малолетних детей?
SOS! Как защитить свое право проживания бывшему члену семьи нанимателя?
Добрый день. Подскажите, что я могу сделать, чтобы защитить свое право на проживание в квартире по договору соц. найма в сложившейся ситуации. В 4-хкомнатной квартире зарегистрированы я, моя бывшая жена (наниматель по договору соц. найма), отец жены, трое наших совместных детей (мальчики 7 и 4 лет и девочка 10 лет). К жене постоянно приходит сожитель. В настоящее время мое проживание в квартире стало просто не выносимым, стыдно сказать, но живу я теперь в коридоре, жена выставила меня из нашей совместной комнаты, вынесла все мои вещи, когда меня не было дома. В других комнатах живут наши дети и отец жены, силой вламываться к ним я не могу, не хочу травмировать своих детей. Почти каждый день в доме скандалы, бывшая жена накидывается на меня с кулаками, требует, чтобы я «убрался из ее квартиры», грозится выселить меня по суду, стал вмешиваться ее сожитель, я стараюсь не отвечать на эти нападки, дети ведь рядом, но боюсь что скоро начнет доходить до рукоприкладства. Ни в какие инстанции я не обращался, не хотел еще более накалять обстановку, хотя может и зря. Свидетелями всех безобразий были только дети и отец бывшей жены (дом у нас новый, соседние квартиры еще пустуют), так что доказывать в суде все эти факты видимо будет сложно.
Подскажите, каким способом мне лучше защитить свое право на проживание в квартире, в которой я зарегистрирован. Может ли по новому ЖК бывший член семьи нанимателя требовать заключения отдельного договор соц. найма на комнату в квартире (где-то слышал, что теперь это невозможно)? Могу ли я требовать принудительного обмена квартиры с тем, чтобы у меня была хотя бы комната в коммуналке? Реально ли вынесение решения об обмене с учетом того, что у нас трое малолетних детей? Что еще можно предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Уважаемый Юрий! В соответствии со ст. 72 ЖК РФ Вы можете требовать принудительного обмена, но таким образом, чтобы не ухудшалось положение остальных членов семьи. Раздел лицевого счета с 1 марта 2005 г. невозможен. Каким-либо другим образом Вы защитить свои права не сможете. Можно, конечно, определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты коммунальных услуг, но дело в том, что Вы не можете жить в этой квартире, а в этом случае - только размен. С уважением, Дмитрий Константинович.