Учет учебы в ПТУ и гражданского стажа для пенсии МЧС

У меня 19,5 лет службы МЧС, (увольнение будет по предельному возрасту) и 8,5 гражданских из которых 3 года учёба в ПТУ с 1989 по 1991, не знаю войдёт ли это в смешанный стаж.. И если не войдёт, имею ли я право на пенсию в МЧС, если после увольнения доработать недостающие годы на гражданке..
Лучший ответ

Обратитесь в Социальный Фонд с заявлением о корректировке страхового стажа, с приложением диплома об окончании ПТУ

Период обучения в ПТУ засчитывается в трудовой стаж на основании п. 109 Постановления Совета Министров СССР от 1972 года №590

Затем получите в Социальном Фонде выписку из лицевого счета в которой будет указан и период обучения

Потом вручите выписку кадровикам МЧС

Внимательно выслушайте комментарии кадровиков МЧС, которые скажут вам, что им ваша выписка особо и не нужна, так как в МЧС отсутствует пенсионное отделение и за пенсией после увольнения вам следует обратиться в ПО ЦФО ГУ МВД РФ по г. Москве

войдет

Учеба в ПТУ войдет, если до ПТУ вы работали.

Согласно ранее действовавшему законодательству, периоды обучения в училищах, до 1 января 2002 года, включались в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

Итог: У вас должно быть примерно 19,5 лет службы + 8,5 лет гражданского стажа = 28 лет общего стажа.

Для назначения пенсии по смешанному стажу (по линии силовых ведомств) требуется выполнение следующих условий:

- Достижение 50 лет (для женщин) или 55 лет (для мужчин).

- Общий трудовой стаж: Не менее 25 календарных лет.

- Стаж в силовых структурах: Не менее 12 лет 6 месяцев.

- Увольнение: По определенным основаниям (в вашем случае "по достижении предельного возраста" подходит).

Ваш стаж: У вас 19,5 лет службы (что больше 12,5 лет) и, предположительно, 28 лет общего стажа (что больше 25 лет).

Если ваши расчеты стажа верны и вы соответствуете возрастным критериям, вы имеете право на пенсию по смешанному стажу по линии МЧС сразу после увольнения.

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

В ней четко прописаны условия назначения пенсии по смешанному стажу:

Увольнение по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ.

Возраст на день увольнения 45 лет и более.

Общий трудовой стаж на день увольнения 25 календарных лет и более, из них военная служба (служба в МЧС)не менее 12 лет 6 месяцев.

Закон № 4468-1 требует, чтобы 25 лет стажа были накоплены строго на момент исключения из списков части. Как только вы увольняетесь из МЧС, вы перестаете быть субъектом этого закона. Если уволитесь с 24 годами стажа, «докопить» год на гражданке для пенсии МЧС невозможно. Вы просто станете обычным гражданским пенсионером и пойдете на пенсию в 65 лет.

Вот подсчёт вашего стажа на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (оно регулирует подсчет выслуги).

Служба МЧС: 19,5 лет. (Требование «минимум 12,5 лет» выполнено).

Учеба в ПТУ (1989–1991):

Согласно абзацу 2 пункта 2 Постановления № 941, время обучения до поступления на службу в гражданских учебных заведениях (в том числе в ПТУ) засчитывается в общий трудовой стаж для назначения «смешанной» пенсии.

Расчет: 1 год учебы = 1 год стажа.

Итого: 3 года стажа.

Гражданская работа:

8,5 лет всего минус 3 года учебы = 5,5 лет чистой работы.

Получается

19,5 (МЧС) + 3 (ПТУ) + 5,5 (Работа) = 28 лет общего стажа.

Право на пенсию у вас есть. У вас набирается 28 лет общего стажа при требуемых 25. Увольняясь по предельному возрасту, вы уходите с пенсией МЧС.

Дорабатывать ничего не нужно.

Учеба в ПТУ входит в расчет смешанного стажа (но не входит в «чистую» выслугу, что вам и не нужно, так как вы идете по смешанному).

Перед написанием рапорта сходите в пенсионную группу (кадры) и попросите посчитать всё точно.

При 19,5 годах службы в МЧС необходимо 20 лет выслуги для права на пенсию либо 25 лет общего тража при 12,5 годах выслуги для смешанной пенсии. Учеба в ПТУ не засчитывается. После увольнения доработка на гражданке не даст права на пенсию МЧС, только на страховую пенсию по старости.

1. Войдёт.

2. Нет, так как пенсия по линии МЧС назначают сотрудникам МЧС, у которых появилось право на пенсию, а не гражданским лицам.

3. В вашем случае следует постараться ещё полгода прослужить, чтоб уйти на пенсию по выслуге лет (ст 13(а) Закона 4468-1), а не по смешанному стажу (ст. 13(б) Закона 4468-1). В этом случае у вас сохранится гражданский стаж с учебой для второй гражданской (страховой) пенсии по старости, до которой необходимо иметь гражланский стаж 15 лет и ИПК 30 баллов. Ваша учеба в ПТУ до 2002 года войдёт в этот стаж в полном объеме ..