Если я подал заявление по п 1 ст 307 УК РФ, остался месяц, срок давности 2 года, успеют рассмотреть?
Согласно ст.144 УПК РФ срок принятия решения по сообщению о преступлении - до 30 дней. При наличии оснований уголовное дело должно быть возбуждено. Вы должны быть незамедлительно признаны потерпевшим .Но в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ по истечении срока давности уголовного преследования возбужденное уголовное дело должно быть прекращено. При этом у Вас сохраняется право на компенсацию морального вреда и основания для признания данной экспертизы недопустимым доказательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы подали заявление по ст 307 УК (Заведомо ложное заключение эксперта, специалиста или заведомо ложные показания свидетеля).
Преступление относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех месяцев, либо другие виды наказаний, не превышающие двух лет лишения свободы).
Для преступлений небольшой тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента его совершения (ст 78 УК РФ).
У вас остался 1 месяц до истечения 2-летнего срока давности.
Процесс расследования уголовного дела (возбуждение дела, допросы, экспертизы) занимает значительное время. За 1 месяц крайне сложно провести все необходимые следственные действия и передать дело в суд для вынесения приговора.
Даже если дело успеют передать в суд, судебное рассмотрение также требует времени.
дебильная система, украли землю , не могу свои права восстановить
Здравствуйте.
Если на момент провозглашкния приговора, сроки привлечения уйдут, то будет освобождён от наказания. Привлечёние останется.
Здравствуйте.
Это мало вероятно. Так как после следствия начнётся судебный процесс. Месяца врят ли хватит.
С уважением!
Дознание длится в среднем месяц-два, потом передадут прокурору и лишь затем в суд. Прекратят в связи с истечением срока давности. Не успеют осудить