Красноярск, 07.06.2016, 23:56

Прекращение уголовного дела по статье 307 УК РФ для лица, не достигшего возраста уголовной ответственности - процедура и основания

Вопрос №10752158 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2016, 23:56
Ч.5 Статья 413 УПК РФ постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Как постановлением следователя прекращается дело 307 УК РФ по отношению к 14 летнему, если он не достиг возраста ответственности и дело не может быть заведено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Но уточните подробней вопрос.

08.06.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Какая статья препятствует возбуждению уголовного дела в данном случае?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пример: совершеннолетний человек давал в суде ложные показания. На него заводится уголовное дело по ст. 307 УК. Если вина доказана - человек несет ответственность. А если то же деяние было совершено лицом, не достигшим возраста для уголовной ответственности, то получается та же самая схема, только БЕЗ наступления ответственности и наказания. Дело просто закрывается следователем. Однако сам факт дачи заведомо ложных показаний считается установленным. Правильно ли я понимаю?

08.06.2016, 12:40

Да выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи с недостижением виновника возрастка уголовной ответственности.Факт дачи показаний считается установленным

08.06.2016, 12:48

Статья 191 УПК РФ - Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

ч.2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Несовершеннолетние до 16 не предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено в отношении него. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

08.06.2016, 12:51