Прервала ли я течение срока исковой давности. Ст. 206 ГК РФ и являются ли письменные возражения - письменным признанием долга

Вопрос №24823930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2025, 21:14
Если после отмены судебного приказа банк предъявит иск, смогу ли я применить срок исковой давности или мой знакомы прав и я прервала течение срока исковой давности и он исчисляется заново. Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться с вопросом исковой давности. Банк пропустил срок исковой давности, аж 15 лет с момента окончания платежей по графику. Я платила всего несколько месяцев, а потом банк пропал, это было еще в 2005 году. Я искала банк, чтобы оплачивать кредит, но так и не нашла их. На днях я получила судебный приказ через госуслуги о взыскании с меня суммы долга. Как мне объяснил знакомый, он немного юрист, что в приказном производстве срок исковой давности не применяется. В возражениях на судебный приказ я написала, что не отрицаю, что заключала кредитный договор и получала этот кредит, но так как банк пропал, то оплатила только часть долга. Знакомый сказал, что напрасно я так сделала, потому что я прервала течение срока исковой давности, письменно признав долг, и скзал, что это статья 206 ГК РФ. И теперь срок исковой давности будет исчисляться заново. Вот теперь я переживаю. Если после отмены судебного приказа банк предъявит иск, смогу ли я применить срок исковой давности или мой знакомы прав и я прервала течение срока исковой давности и он исчисляется заново. Нашла кассационное определение в котором указано, что возражения - это в соответствии со ст. 35 высказывание позиции ответчика (должника). и это НЕ является письменным признанием долга. Прошу помогите мне понять Прервала ли я течение срока исковой давности своими возражениями на судебный приказ или нет?! Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Тот факт, что Вы в своем заявлении на отмену судебного приказа указали номер кредитного договора и сумму обязательства - нет ничего страшного. Тем самым срок исковой давности не прерван, главное не перечислять денежные средства этому кредитору. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности, Вам нужно будет подготовить аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.11.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но в возражениях я не только указала номер кредитного договора и сумму обязательства. Я указала, что действительно получала данный кредит, Но исполнить обязательства по нему не смогла, так как кредитор пропал. Это так и было на самом деле. Спасибо за ответ на уточнения

Спасибо! Но в возражениях я не только указала номер кредитного договора и сумму обязательства. Я указала, что действительно получала данный кредит, Но исполнить обязательства по нему не смогла, так как кредитор пропал. Это так и было на самом деле. Спасибо за ответ на уточнения

24.11.2025, 20:00

Здравствуйте!

И в этом случаи не переживайте! Вы получили определение суда об отмене судебного приказа?

24.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
ДА

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего Вы не признали, гните такую линию, в суд готовьте заявление о применении судом срока ИД - ст. 199 ГК РФ.

21.11.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ваш знакомый не прав. Ваши возражения на судебный приказ не прервали течение срока исковой давности. Вы по-прежнему можете применить срок исковой давности, когда банк подаст полноценный иск.

21.11.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если мировой судья на основании вашего письменного возражения отменил судебный приказ, то ваш кредитор вправе теперь на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга с %-ми и с пени, который был указан в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, ваш знакомый, который почти юрист, прав в том, что при вынесении мировым судьей судебного приказа срок исковой давности в 3 года, пропущенный кредитором, не имеет никакого юридического значения, так как вынесение мировым судьей судебного приказа это не исковое производство, а приказное производство.

Но о том, что срок исковой давности начал течь заново в указанном Вам случае, ваш знакомый совершенно не прав.

В-третьих, если Вы будете не согласны с исковыми требованиями кредитора, когда получите от него копию иска, то Вы вправе будете на основании статей 35, 149 ГПК РФ сами или с помощью настоящего юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Если истец реально пропустит срок исковой давности в 3 года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГПК РФ, то Вы вправе указать это в своих письменных возражениях и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24823930 будет для Вас полезным.

21.11.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

в суд готовьте заявление о применении судом срока давности ст. 196 ГК РФ.

21.11.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

При отмене судом судебного приказа течение срока исковой давности не начинается сначала, а продолжает течь👆

23.11.2025, 13:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Прошу прощения, но я спрашивала немного о другом. ЕСЛИ В ВОЗРАЖЕНИЯХ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ я признала, что действительно заключала этот кредитный договор и получала деньги от банка, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ПРИЗНАНИЕМ ДОЛГА, ст. 206 ГК РФ или НЕТ?!

23.11.2025, 18:07

Нет, не является это признанием долгом!

23.11.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!