Гатчина, 21.11.2025, 21:32

Покупка/продажа недвижимости

Вопрос №24823953 из г. Гатчина
опубликован 21.11.2025, 21:32
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, статья закона по отмене договора купли-продажи, оформленного в банке (это считается оспоримой сделкой?): "Срок начинает течь со дня, когда участник сделки узнал о признаках ее недействительности" Не поняла в сроках - даётся год с даты сделки или когда одной из сторон что то там покажется и она пойдет в суд? Допустим и спустя 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 181 ГК РФ оспоримая сделка обжалуется в течение 1 года. Срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах для оспаривания, но не позднее 3 лет с даты совершения сделки.

21.11.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Главное момент, сомнений

21.11.2025, 22:00

статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая устанавливает сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Для оспоримых сделок (считаются законными до обращения в суд) срок исковой давности составляет один год. При этом отсчёт идёт не с момента заключения сделки, а с того дня, когда сторона, чьи права были нарушены, узнала или должна была узнать об этом.

21.11.2025, 22:10

оспоримая сделка обжалуется в течение 1 года

21.11.2025, 23:00

сделка через банк проходит проверку заведомо... Ждать не следует 1 год, а нужно сразу оспаривать.

22.11.2025, 12:19

Я не оспаривать хочу, для себя уяснить, когда могу спать спокойно, когда уже никто не сможет оспорить?

22.11.2025, 12:39

если нет сомнения в адекватности продавца, то ... можете спать спокойно ,

22.11.2025, 13:03