Покупка/продажа недвижимости
По статье 181 ГК РФ оспоримая сделка обжалуется в течение 1 года. Срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах для оспаривания, но не позднее 3 лет с даты совершения сделки.
Главное момент, сомнений
статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая устанавливает сроки исковой давности по недействительным сделкам.
Для оспоримых сделок (считаются законными до обращения в суд) срок исковой давности составляет один год. При этом отсчёт идёт не с момента заключения сделки, а с того дня, когда сторона, чьи права были нарушены, узнала или должна была узнать об этом.
оспоримая сделка обжалуется в течение 1 года
сделка через банк проходит проверку заведомо... Ждать не следует 1 год, а нужно сразу оспаривать.
Я не оспаривать хочу, для себя уяснить, когда могу спать спокойно, когда уже никто не сможет оспорить?
если нет сомнения в адекватности продавца, то ... можете спать спокойно ,