LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 10:37

Добрый день. Выгул лошадей

Вопрос №24824283 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 10:37
Добрый день. Выгул лошадей
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выгула лошадей регламентирован ветеринарными правилами, утверждёнными приказом Минсельхоза РФ от 26.12.2023 №939. Документ направлен на улучшение условий жизни животных, профилактику заболеваний и повышение безопасности в конном хозяйстве.

Требования

Оборудовать огороженные выгульные площадки. Это могут быть:

Паддоки — площадки, вход в которые обеспечивается через животноводческое помещение.

Левады — отдельные огороженные площадки, которые могут находиться на некотором удалении от конюшни.

Обеспечить индивидуальный выгул для жеребцов-производителей — выгул их совместно с животными других половозрастных групп не допускается.

Использовать навесы или ветрозащитные сооружения на паддоках и левадах. При расчётной зимней температуре ниже -20 градусов навесы должны быть трёхстенными.

Оборудование

Ограждения должны быть нетравмоопасными: для крупных лошадей высота ограды левады — 1,6–1,8 м, пастбища — 1,2–1,5 м. Используют деревянные жерди, доски, металлические трубы или электроизгородь.

Твёрдое покрытие в паддоках и левадах обязательно у кормушек и поилок на 1 м от фронта кормления или поения. Для паддоков требуется твёрдое покрытие около входа, длина — не менее 1 м, ширина соответствует ширине прохода.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что за выгул лошадей? Здесь нет гадалок.

22.11.2025, 10:38

Минимальная площадь выгула должна составлять не менее 100 квадратных метров на каждую лошадь, а пастбища должны быть огорожены и защищены

22.11.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Не менее 100 квадратных метров — минимальная площадь выгула одной лошади

22.11.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Выгуливайте, удачи Вам в этом начинании.

22.11.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Не менее 100 квадратных метров

22.11.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

В чем Ваш вопрос к юристам в связи с этим?

22.11.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

У меня находится дача в деревне.

Сосед разводит скотину на мясо.

У него есть лошади табунного содержания,он их выпускает на общественную дорогу чтобы они побегали.

Видео, фотографии все есть

Обращались в сельсовет,они ответили что семья многодетная их предупредили что их трогать нельзя,в интернете я нечего такого не нашла,что можно многодетнам семьям выпускать табун лошадей,которые идут на откорм на мясо.

24.11.2025, 09:41

Здравствуйте, вопрос решается ПРОСТО! обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

24.11.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Конечно нет такого правила , что для многодетных исключения предусмотрены в порядке выгула лошадей. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие местной администрации.

25.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Что за выгул лошадей

22.11.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

У нас в деревне, сосед выпускает табун лошадей на общественную дорогу.

Сельсовет обращались он сказал,что семья многодетная их трогать нельзя.

Видео все есть.

Лошади табунного содержания на откорм на мясо.

В табуне есть жеребцы

24.11.2025, 09:36

Подавайте жалобу в прокуратуру

24.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь.

25.11.2025, 11:57