LSN Messenger
Волгоград, 22.11.2025, 11:21

На кладбище заняли наше место забор поставили что делать.

Вопрос №24824342 из г. Волгоград
опубликован 22.11.2025, 11:21
Надо написать заявление или претензию? Чтоб убрали забор с нашего места там место для захоронения для двоих а щас для одного получается. И что делать если откажется главный по кладбищу пойти нам на встречу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

22.11.2025, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

22.11.2025, 11:26

Письменно коменданту кладбища плюс заявление в полицию.

Далее по обстановке

22.11.2025, 11:27

Коменданты в комендатуре.

На кладбище "Заведующие" или "инспекторы"

23.11.2025, 16:05

Смешно.. Кладбищенский юоист?

Или просто балабол?)))

23.11.2025, 16:13

Конечно же напишите досудебную претензию и аргументируйте ее, а также можете написать заявление в полицию

22.11.2025, 11:39

Направьте письменную претензию администрации кладбища с требованием устранить нарушение границ места захоронения согласно документам на участок. При отказе обращайтесь в суд с иском о восстановлении границ земельного участка по статьям 304-305 Гражданского кодекса РФ, приложив правоустанавливающие документы и схему участка.

22.11.2025, 15:19

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:42

Главный вопрос в том, каким именно документом установлено, что это "ваше место захоронение"?

Места захоронения предоставляются умершему, а не живому. Живой ответственный, он... не собственники и это не "его".

В удостоверении указан размер предоставленного умершему места захоронения. Оно может быть с "запасом" для последующего захоронения близких. Условно, например "двойным".

Эта же информация должна соответствовать книгам архивного учета на кладбище или в местных органах власти.

Начинать надо с получения выписки из архива на все предоставленное ранее место (участок).

И ещё нюанс:

"навстречу к вам" никто идти не обязан. Должностные лица обязаны исполнять регламенты приема обращений и выдачи ответов на них.

После получения выписки изучаем, на самом ли деле забор постален на том участке, который вы считаете "вашим" и ваш ли это участок и территория.

23.11.2025, 15:59