Пересдача периодической проверки
Поскольку трудовые функции охранника непосредственно связаны с наличием данного разрешения, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан отстранить его от работы в связи с приостановлением на срок до двух месяцев действия специального права работника.
Работодатель должен предлагать работнику все вакантные позиции (должности и профессии) в организации, подходящие ему по компетенциям и состоянию здоровья. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами.
Следует учесть, что если в трудовом договоре с работником определены обязанности, которые он может выполнять и без наличия специального права, то такого работника необходимо отстранить только от выполнения конкретных трудовых функций, требующих наличия специального права, а не от работы в целом.
При наличии подходящих вакансий и согласия работника о переводе на предложенную вакансию оформляется временный перевод. При этом отстранение от работы не оформляется.
Если подходящие вакансии отсутствуют или работник письменно отказывается от предложенных должностей, работодатель должен отстранить работника от работы на срок приостановления действия специального права.
В отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств, направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче личной карточки охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Разрешение на хранение и ношение служебного или гражданского оружия при исполнении служебных обязанностей до момента прохождения работником повторной проверки либо до принятия решения о его аннулировании хранится в деле.
Если срок приостановления действия специального права превышает два месяца, либо будет вынесено решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия, и постоянный перевод работника на другую должность невозможен в связи с отсутствием соответствующих вакансий или отказом работника от перевода, то трудовой договор с ним подлежит прекращению в связи с приостановлением действия на срок более двух месяцев специального права (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).Поскольку трудовые функции охранника непосредственно связаны с наличием данного разрешения, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан отстранить его от работы в связи с приостановлением на срок до двух месяцев действия специального права работника.
Если срок приостановления действия специального права превышает два месяца, либо будет вынесено решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия, и постоянный перевод работника на другую должность невозможен в связи с отсутствием соответствующих вакансий или отказом работника от перевода, то трудовой договор с ним подлежит прекращению в связи с приостановлением действия на срок более двух месяцев специального права (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Да, отстранить от работы - как минимум.
Да, работодатель вправе уволить по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Непрохождение периодической проверки охранником является основанием для расторжения трудового договора.
уволить вас частная охранная организация не может