Можно ли получить жилье ветерану боевых действий, участнику сво награжденному медалью Суворова

Вопрос №24824381 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2025, 12:11
Можно ли получить жилье ветерану боевых действий, участнику сво награжденному медалью Суворова
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ростове только земельный участок или скидка от некоторых ЖК на покупку жилья.

В сфере предоставления земельных участков предусмотрены меры поддержки участникам специальной военной операции

10 января 2025

Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков имеют являющиеся ветеранами боевых действий участники СВО, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации, если указанные военнослужащие и лица на день завершения своего участия в СВО были зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Ростовской области.

В случае их гибели (смерти) право на приобретение земельных участков имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области на день смерти (гибели) члены их семей (вдова (вдовец), не вступившие в повторный брак, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения). Членам семьи погибшего (умершего) участника СВО земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов семьи в равных долях.

Хотелось бы пояснить, что указанной категории лиц в собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки в целях индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд.

Участки предоставляются на территории Ростовской области в любом муниципальном образовании вне зависимости от места регистрации.

В случае если, участник СВО не соответствует указанным требованиям, но является ветераном боевых действий, то он имеет право на получение земельного участка для ведения садоводства и огородничества в аренду.

Выбор земельного участка с интересующими характеристиками (площадь, местонахождение, вид разрешенного использования) осуществляется заинтересованным лицом самостоятельно с помощью информационного ресурса «Публичная кадастровая карта» и справочной информации по объектам недвижимости в режиме «online».

Если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете и, обязательное условие, «свободен от прав третьих лиц», гражданин подает заявление о предоставлении земельного участка с приложением документов в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону.

Если же у земельного участка границы не установлены и он свободен от прав третьих лиц, в Департамент (в целях индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства) либо в администрацию района города Ростова-на-Дону – по месту нахождения земельного участка (в целях ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд) подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением документов.

На официальной странице министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (mioro.donland.ru размещена следующая информация по предоставлению земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 12:57

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями) право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, имеют граждане, относящиеся к указанным в статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

После 1 января 2005 года принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан по категории «Ветераны боевых действий» осу-ществляется в соответствии с действующим законодательством, то есть ука-занные граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по категории «Малоимущие».

22.11.2025, 12:18

Критерии для получения жилья

Для получения жилья ветеран должен соответствовать хотя бы одному из следующих условий:

1. Проживание в помещении, площадь которого меньше учетной нормы.

2. Проживание в арендованной квартире без договора социального найма.

3. Наличие жилья без удобств.

4. Отсутствие жилья в собственности.

5. Проживание с больными опасными заразными заболеваниями.

При соблюдении хотя бы одного из этих условий, ветеран может встать на очередь и претендовать на получение жилищного сертификата, рассчитанного исходя из рыночной стоимости жилья в соответствующем регионе.

22.11.2025, 12:20

Можно получить жилье ветерану боевых действий, участнику сво награжденному медалью Суворова

22.11.2025, 22:39

При наличии оснований - можно. Обычно очередь надо ждать 10-20-30-40 лет.

22.11.2025, 23:26