LSN Messenger
Иваново, 22.11.2025, 13:06

Имущество при разводе

Вопрос №24824426 из г. Иваново
опубликован 22.11.2025, 13:06
Добрый день. Ситуация следующая. С мужем проживали в моей квартире, есть машина, оформлена на меня, но является совместно нажитым имущестом (кредит). Возникли разногласия, планировали развод, в данный момент я беременна. Он прописан в деревне у своей матери. Ездит на машине, т.к. работает в городе, я проживаю пока что с мамой, квартиру нужно сдавать и гасить долги по коммунальным услугам. Если я подам на развод, он может отказаться. Как лчше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно от чего он должен отказаться?

У вас есть добрачная квартира это ваша собственность независимо от вашего развода и к вашему разводу отношения не имеет хотите её сдавать сдавайте его на выход попросите разводиться для этого не обязательно.

Чтобы разделить автомобиль по 1/2 или кому-то автомобиль а кому-то за него компенсацию нужно подать в суд.

Кредит платить вам лично банк не даст согласие делить его пополам чтобы оплатил тоже он сначала Вы оплатите А потом можете взыскивать с него половину оплаченного вне брака

22.11.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд иск о разделе совместного имущества и задолженностей.

22.11.2025, 13:08

Вам решать. Вы имеете право подать иск на расторжение брака, а супруг- нет.

Имущество , нажитое в браке, делится в суде - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Алименты взыщите на себя и ребенка.

22.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

33-38 СК РФ - ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делятся поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

22.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вам - лучше всего забрать авто , продать - погасить кредит и выплатить ему половину от остатка .

Даже если вы подадите на расторжение брака - и он возражает - суд предоставит срок для примирения .

Платить задолженность за коммунальные платежи (увы ) он не обязан и заставить его не сможет даже суд.

22.11.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В случае повторного несогласия с его стороны после примирения предоставят ещё один срок?

22.11.2025, 14:42

Нет ,только один раз- не более 3 месяцев .

Брак расторгнут - если вы будете на этом настаивать.Вы сможете взыскать алименты -на свое содержание сейчас ,и на ребенка после его рождения и ваше до достижении ребенком 3 лет

22.11.2025, 14:57

Вам не выгодно подавать на развод, если вы беременны, можете подать на алименты, я думаю что вас не разведут с учетом беременности.

Если вы собственник квартиры то можете сдавать ее самостоятельно.

22.11.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Даже если я подам сама, всё равно могут не развести? Уточните, пожалуйста, в каких статьях ГК или СК можно обэтом почитать?

22.11.2025, 14:49

да разведут вас.

На алименты подавайте на своё содержание пока беременны, потом при рождении ребёнка на него и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет.

22.11.2025, 16:27

Здравствуйте!

Развестись Вы можете вне зависимости от согласия или не согласия супруга.

Делить имущество можно также не сразу, а через время.

Вам останется квартира. Машина или останется Вам, но Вы должны будете выплатить мужу 50% от ее стоимости или же Вы можете отдать машину мужу, возложив на него обязанность по выплате Вам половины стоимости.

22.11.2025, 13:16

Подавайте иск о разделе совместного имущества и задолженностей.

22.11.2025, 13:19

Отказаться от развода практически невозможно

Остальное - другой вопрос

22.11.2025, 13:22

В любом случае разведут вас. Подавайте иск мировому судье

22.11.2025, 13:22

Отказаться от чего? Расторжение брака будет произведено даже при его несогласии. Из совместно нажитого имущества у вас только автомобиль. Поделить его можете либо по соглашению, в т.ч по устному, либо через суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 13:32

Его отказ суд не интересует.

22.11.2025, 16:25

Подавайте в суд иск о разделе

22.11.2025, 22:29

Развод в России происходит в одностороннем порядке.

23.11.2025, 17:16