Выкуп земли под построенным гаражом после аукциона
Правомерно. По статье 39.20 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, предоставленного для строительства, обязан его выкупить после завершения строительства и регистрации объекта. Выкуп осуществляется по кадастровой стоимости. Договор аренды предполагает последующий переход права собственности на землю.
Вы можете не выкупать: продлите аренду. Бесплатно участок в собственность под гараж получить невозможно.
Юрий, неправомерно, т.к. вы вправе не выкупая продлите аренду
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (ЗК РФ), собственники зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в собственность или в аренду (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Это право реализуется, как правило, без проведения торгов (подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
Строительство гаража, который является объектом недвижимости, на арендованном земельном участке создает основания для реализации вашего права на выкуп этого участка. Процедура выкупа обычно включает подачу заявления в уполномоченный орган, подготовку проекта договора купли-продажи и его подписание.
Размер выкупной цены земельного участка, как правило, определяется в соответствии с законодательством. В некоторых случаях, например, для земельных участков, относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для гаражного строительства, цена может составлять определенный процент от кадастровой стоимости (например, 3% в Московской области, согласно Постановлению Правительства Московской области от 02.05.2012 N 639/16). В других случаях цена может быть равна кадастровой стоимости или определяться иным образом, установленным федеральным законом или нормативными актами субъекта РФ/муниципального образования.
Если в договоре аренды не было прямого указания на обязанность выкупа, это не означает, что вы не можете воспользоваться своим законным правом на приобретение участка в собственность после строительства объекта.
Смотреть условия договора
Выкуп земли под построенным гаражом после аукциона нет