Как не платить лишний налог на легковой автомобиль, записанный как грузовой?

В 2018 г был приобретен автомобиль Форд транзит 2007 г, в ПТС указано марка ИМЯ 19282 специализированный. В салоне посадочных мест 4+1,имеются боковые окна. При постановке на учет в ГИБДД оформили как ГРУЗОВОЙ, категории В. В налоговой требуют оплачивать транспортный сбор как грузовой автомобиль. Можно ли переоформить автомобиль в категорию " ЛЕГКОВОЙ" ? Автомобиль используется как легковой, грузы не перевозит.
Лучший ответ

Переоформление типа транспортного средства возможно только при наличии заключения испытательной лаборатории о соответствии конструкции автомобиля требованиям технического регламента. Категория транспортного средства определяется конструктивными особенностями, указанными в одобрении типа транспортного средства. Налог начисляется согласно данным, внесенным в паспорт транспортного средства налоговым органом по статье 361 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Владимир, уточняйте вопрос в ГАИ

Автомобиль изначально зарегистрирован как грузовой на основании данных производителя. Переоформить его в легковой только по вашему желанию, без официальных документов от производителя, невозможно.

Налог начисляется согласно данным, внесенным в паспорт транспортного средства налоговым органом