LSN Messenger
Калуга, 22.11.2025, 14:12

Пенсионный возраст в чернобыльской зоне

Вопрос №24824488 из г. Калуга
опубликован 22.11.2025, 14:12
1986-2004 год была школьницей, проживала в зоне со статусом " чернобыльская". Имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста. В местности статус до сих пор сохраняется
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

22.11.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста, если постоянно проживали (или проживаете) в зоне с льготным статусом, установленным Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

22.11.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, имеете. Ваше право регулируется Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (статья 32).

​Проживание в течение 18 лет (1986–2004 гг.) дает вам право на максимальную льготу для той категории зоны, в которой вы находились. Для точного расчета возраста Вам необходимо выяснить конкретный статус вашей местности на тот момент и получить официальное удостоверение.

22.11.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Откровенный обман людей, которые проживали (проживают) на территориях, подвергшихся воздействию радиации из-за катастрофы на ЧАЭС. ПОЗОР Грачёву Г. В., обманывающего людей и так пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

22.11.2025, 22:15

Вы имеете право на снижение возраста для выхода на пенсию. Снижение возраста происходит для женщины с 55 лет. Чтобы определить возраст выхода на пенсию надо знать статус территории, подвергшейся радиационному воздействию из-за аварии на ЧАЭС.

22.11.2025, 22:02