LSN Messenger
Калининград, 22.11.2025, 15:01

Можно ли обжаловать отказ судьи в том чтобы заседание было закрытым и удалении из заседания слушателей?

Вопрос №24824543 из г. Калининград
опубликован 22.11.2025, 15:01
Обязан ли судья выносить в письменной форме определение об отказе в проведении заседания в закрытом режиме, без присутствия слушателей? Или судья может просто отказать устно в удовлетворении ходатайства о том чтобы заседание было закрытым и удалении из зала судебного заседания слушателей? В ходатайстве указано и заявлено стороной по делу что в заседании будут озвучиваться обстоятельства частной жизни участника и прочие, на что судья заявил что заседание открытое по закону, может придти и слушать кто хочет. Обязан судья подготовить письменное определение об отказе которое можно обжаловать в аппеляции, подав частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заседаний было несколько и все стороны уже предъявили свои доказательства, документы, то можете сами уже не ходить в суд, направить письмо с просьбой рассмотреть дело без вашего присутствия, направить вам мотивированное решение суда.

Если суд на следующем заседании отложит разбирательство, то вы и ваш юрист можете ознакомиться с протоколом, аудиозаписью, потом направить в суд письменное возражение против доводов другой стороны. Суд может признать ваши доводы обоснованными.

Если не будете согласны с решением, то суд апелляционной инстанции его отменит по вашей жалобе и примет решение в вашу пользу. Можете заключить соглашение с адвокатом, юристом и они будут участвовать в суде вместо вас по нотариальной доверенности.

22.11.2025, 15:30

Нет юриста и ходить в суд некому и не для того подавался иск чтобы в суд не ходить. В данном случае ещё начало разбирательства, доказательства не представлены ещё все.

22.11.2025, 15:35

Не умеете судиться - Ваше право !)))

22.11.2025, 16:43

Вы судебный юрист, адвокат, по крайней мере так представляетесь, такие советы даёте что я диву даюсь.

Ну и совет не ходить в заседания.

Доказательства любая сторона может преставить в любом заседании, даже в последнем. И вы должны об этом бы знать, если вы юрист, адвокат, тем более судебный.

По вашему это хорошее решение истцу не ходить в заседания?

А кто будет возражения заявлять, в пренении сторон участвовать? Следить за порядком и нарушением прав, отсутствием беспредела по стороны судьи, прокурора, представителя ответчика итд?

22.11.2025, 16:11

Ходите в суд и там рассказывайте про свою бурную личную жизнь, если Вам так хочется!))) Удачи !

22.11.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Он можете отказать- "протокольно" в удовлетворении ходатайства ,не удаляясь в совещательную комнату ,внеся в протокол .

22.11.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А главный вопрос обжалованию такой отказ подлежит?

22.11.2025, 15:10

Нет, не препятствует рассмотрению и т.д.

22.11.2025, 15:12

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Нет, только в общем решении.

А что - ваше дело ходят слушать обычные посетители суда ? О чем у вас спор и вы не хотите что кто - ваши пояснения услышал ?

22.11.2025, 15:13

Да ходят. Их притаскивает сторона ответчика, возможно они берут деньги с них, типа как за практику и таскают кого-то, возможно это кто-либо ещё. Трудовой спор. Обстоятельства частной жизни озвучиваются.

22.11.2025, 15:18

Ерунда, как трудовой спор связан с личной тайной? спокойнее относитесь и по делу ведите процесс.

22.11.2025, 15:20

Вы понимаете что написано или нет? Обстоятельства частной жизни озвучиваются. Более того со стороны ответчика уже было нападение на истца и угрозы.

22.11.2025, 15:23

Какая ерунда это? И что что трудовой спор. Какая разница какой спор?

22.11.2025, 15:24

Нет, не подлежит. Вместе с тем , в, случае обжалования судебного решения, данное обстоятельство можно включить в апелляционную жалобу.

22.11.2025, 15:22

Скажите а чем в данном случае сможет помочь аппеляция, тем более постфактум? Слушатели уже получили информацию о частной жизни участника и.т.д?

22.11.2025, 15:25

Протокольное определение, не обжалуется отдельно.

22.11.2025, 15:11

А как оно обжалуется?

22.11.2025, 15:12

Никак, в апелляционной жалобе можно будет указать ...

22.11.2025, 15:13

А чем в данном случае сможет помочь аппеляция, тем более постфактум? Слушатели уже получили информацию о частной жизни участника и.т.д?

22.11.2025, 15:15

По сути - никак - некий штрих ...

Вы не обязаны про личное в суде говорить и т.д. И мало кому она интересна, поймите правильно.

22.11.2025, 15:20

Когда не интересно то в заседания не ходят и не слушают. А во-вторых ответчик даже в заседании выяснял где проживает истец и прочую и постоянно занимается сбором информации в интернете об истце иными путями. У вас нет видимо образования юридического и опыта ни юридического, ни жизненного, если вам не понятно зачем это, для чего и вы считаете что никому не надо и не интересно слушать.

22.11.2025, 15:29

Смешно.. В Вас, видимо, неадекватность зашкаливает !)))

22.11.2025, 16:41

Чтобы доказать моральный вред сторона по делу вынуждена говорить про личное. Моральный вред напрямую связан с личностью, его здоровьем, его жизнью, жизнью его близких и родных зачастую, с его питомцами и прочее.

22.11.2025, 15:31

Вам виднее, разумеется... Но Ваши сказки про моральный вред никому не интересны, поймите правильно...

22.11.2025, 16:42

Судья обязан вынести мотивированное определение об отказе в рассмотрении дела в закрытом заседании. Согласно статье 10 ГПК РФ, статье 11 АПК РФ, статье 241 УПК РФ разбирательство проводится открыто, но закрывается при необходимости сохранения тайны частной жизни. Определение можно обжаловать частной жалобой.

22.11.2025, 15:25

Скажите а как можно обязать судью вынести мотивированное определение об отказе письменное, если он не собирается этого делать?

Может судья также считает как и многие юристы, которые на этом сайте мне ответили, что письменное определение в таких случаях не выносится и отдельно обжаловать отказ судьи нельзя, можно только в аппеляционой жалобе указать на то что судья отказался делать заседание закрытым.

При этом мне не понятно вообще чем в таком случае сможет помочь аппеляция, как она сможет восстановить права нарушенные, если слушатели уже получили информацию, возможно уже воспользовались ей.

22.11.2025, 15:40

Можно вполне обжаловать отказ судьи

22.11.2025, 22:19