Здравствуйте, что делать если в суде одна из сторон возражает чтобы был слушатель? Заседание открытое.
Здравствуйте!
Согласно ГПК лицо, участвующее в деле вправе заявить мотивированное ходатайство о проведении закрытого заседания.
Вторая сторона вправе возражать против удовлетворения судом такого ходатайства.
Решает суд - а он не имеет права запретить присутствовать слушателю.
Если возражение мотивированное, обоснованное , то суд может просить слушателя удалиться из зала суда.
Если в открытом судебном заседании одна из сторон возражает против присутствия слушателей, суд должен учесть этот факт, но не обязан удовлетворять возражение. Решение о закрытии заседания может быть принято, если на слушании затрагивается государственная тайна, врачебная тайна или другая охраняемая законом тайна, либо есть иные основания, предусмотренные законом для закрытого разбирательства, но не из-за простого возражения одной из сторон.
Что делать кому?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.