LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.11.2025, 15:55

Отмена исполнительного производства по оплате исполнительного сбора

Вопрос №24824633 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2025, 15:55
Был долг по ЖКУ. Который был оплачен напрямую взыскателю. Взыскатель предоставил в фссп уведомление, что долг оплачен, вместе с госпошлиной в суд. Пристав прекратил исполнительное производство, но возбудил исполнительное производство по исполнительному сбору, оконченного исполнительного производства. Во первых, правомерны ли действия пристава и как оспорить его действия и отменить исполнительное производство по исполнительному сбору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

22.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Юлия, для проверки обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.11.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться с жалобами к ст. Пристову

22.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней) . Ключевые моменты:

Самостоятельность требования: Постановление о взыскании исполнительского сбора является самостоятельным исполнительным документом . Если основное производство окончено, а сбор не уплачен, пристав обязан возбудить новое исполнительное производство для его взыскания .

Независимость от последующей оплаты: Тот факт, что вы оплатили основной долг (пусть и с просрочкой), не является основанием для освобождения от исполнительского сбора . Его взыскание правомерно, если на момент истечения срока для добровольного исполнения долг не был погашен.

22.11.2025, 16:04

Оспаривайте взыскание ИС через жалобу старшему судебному приставу и при отказе в суд

Поводом для обжалования будет служить добровольное погашение долга за ЖКУ

22.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Пристав, возбуждая ИП, обязан, известить должника и если, должник, в течении 5 дней не погасил долг, то выносит штраф в виде исполнительского сбора.

22.11.2025, 16:12

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП

22.11.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, напишите заявление об отмене исполнительного сбора указав номер от какого числа, на основании погашении долга перед взыскателям. Должны отменить.

22.11.2025, 19:58
Оценка автора вопроса: