Отмена исполнительного производства по оплате исполнительного сбора
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Юлия, для проверки обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Вы можете обратиться с жалобами к ст. Пристову
Согласно статье 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней) . Ключевые моменты:
Самостоятельность требования: Постановление о взыскании исполнительского сбора является самостоятельным исполнительным документом . Если основное производство окончено, а сбор не уплачен, пристав обязан возбудить новое исполнительное производство для его взыскания .Независимость от последующей оплаты: Тот факт, что вы оплатили основной долг (пусть и с просрочкой), не является основанием для освобождения от исполнительского сбора . Его взыскание правомерно, если на момент истечения срока для добровольного исполнения долг не был погашен.
Оспаривайте взыскание ИС через жалобу старшему судебному приставу и при отказе в суд
Поводом для обжалования будет служить добровольное погашение долга за ЖКУ
Пристав, возбуждая ИП, обязан, известить должника и если, должник, в течении 5 дней не погасил долг, то выносит штраф в виде исполнительского сбора.
обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП
Здравствуйте, напишите заявление об отмене исполнительного сбора указав номер от какого числа, на основании погашении долга перед взыскателям. Должны отменить.