LSN Messenger
Казань, 22.11.2025, 16:12

Можно ли отменить дарственную на квартиру, если квартира была куплена в браке и один из супругов не давал письменное согласие.

Вопрос №24824659 из г. Казань
опубликован 22.11.2025, 16:12
Здравствуйте. Можно ли отменить дарственную на квартиру, если квартира была куплена в браке и один из супругов не давал письменное согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оспорить дарение в суде. По статье 35 Семейного кодекса РФ для дарения совместной квартиры требуется нотариальное согласие супруга. Отсутствие согласия - основание для признания сделки недействительной по статье 253 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности - 1 год.

22.11.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, это возможно сделать, но только в судебном порядке. Такое право Вам дает закон:

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

22.11.2025, 16:13

Да. Можно признать договор дарения недействительным на основании ст 35 СК РФ.

22.11.2025, 16:13

только в судебном порядке

22.11.2025, 16:15

Супруга вправе оспорить договор дарения через суд

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст.35 СК РФ );

22.11.2025, 16:17

Да. Можно .В судебном порядке

22.11.2025, 16:38

Здравствуйте, конечно можно. Если все как Вы описали, проблемы нет. Но как Роскадастр "пропустил" такую сделку, вопрос)

22.11.2025, 16:40

Если квартира была подарена без согласия второго супруга, это может быть основанием для признания договора дарения недействительным. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая наличие письменного согласия второго супруга на дарение.

Кроме того, если суд установит, что одаряемый не знал и не мог знать об отсутствии согласия второго супруга, то это может быть основанием для отказа в удовлетворении иска об отмене дарения. В любом случае, такие дела часто требуют тщательного анализа всех обстоятельств.

22.11.2025, 16:41

Можно

22.11.2025, 16:41

Можно отменить дарственную на квартиру в суде

22.11.2025, 22:09