Усть-Кут, 05.08.2015, 06:19

Возможно ли отменить дарственную квартиру после одного года с момента дарения и как это повлияет на продажу? Можно ли использовать налоговый вычет при продаже квартиры, если сумма продажи составит менее 1 миллиона?

Вопрос №7598915 из г. Усть-Кут
опубликован 05.08.2015, 06:19
Интересует такая ситуация: мне была подарена квартира. Срок с момента дарения - 1 год. Но,мой отец, на момент дарения, владел квартирой более 3-х лет. Можно ли сделать отмену дарственной? И ещё такой момент: В какие сроки, после отмены дарственной, возможна продажа квартиры? И будет ли зачтён прежний срок владения этим жильём отца при продаже? Или срок владения начнётся с нуля? Извините, что немного путано. И можно ли воспользоваться налоговым вычетом именно продажи квартиры? И если сумма продажи, после налогового вычета составит менее 1 миллиона, надо ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины для отмены дарственной - Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

05.08.2015, 06:27

нет такого основания законом не предусмотрено

05.08.2015, 06:34

вы не правильно прочитали статью : там указано НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность... тем более прошел год - срок давности, даже по признанию сделки недействительной,аименно по недействительности сделки вы могли бы восстановить срок владения в 3 года.... Одним словом - я не вижу ,исходя из изложеной вами ситуации, как вам помочь....

05.08.2015, 06:38

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию. Удачи вам!

05.08.2015, 06:40

для отмены дарственной нужны основания - вы их не указали....

05.08.2015, 06:22

Причины для отмены дарственной - Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

05.08.2015, 06:27

нет такого основания законом не предусмотрено

05.08.2015, 06:34

вы не правильно прочитали статью : там указано НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность... тем более прошел год - срок давности, даже по признанию сделки недействительной,аименно по недействительности сделки вы могли бы восстановить срок владения в 3 года.... Одним словом - я не вижу ,исходя из изложеной вами ситуации, как вам помочь....

05.08.2015, 06:38

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию. Удачи вам!

05.08.2015, 06:40