Прохождение медосмотра для работодателя в другом медучреждении
Сергей, Вы даже без разрешения работодателя имеете право пройти медосмотр в любой другой клинике. Так как выбор организации стоит всегда за работником по закону:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача
Здравствуйте! Это возможно только с согласия работодателя.
Просто суть в том, организация скажет, что они потратили средства в том учреждении, с которым заключили договор, а медосмотр там не пройдет.
Работодатель оплатил медосмотр?Если оплатил,то с согласия работодателя можно пройти медосмотр за личные средства работника. При этом работодатель,получив заключение из первой клиники, о несоответствии здоровья профессиональным обязанностям вправе отказать в заключении трудового договора.