LSN Messenger
Киров, 22.11.2025, 17:59

Судебные издержки ответчика при отказе от иска

Вопрос №24824758 из г. Киров
опубликован 22.11.2025, 17:59
Зависит ли размер возмещения судебных издержек истцом ответчику, или как-то положительно сказывается при отказе истца от иска. Или в случае отказа в иске судом, и отказа от иска истоцом взыскание судебных расходов с истца одинаково?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем больше длится суд тем больше издержки, соответственно если отказ от иска на начальном этапе, то небольшие издержки. Издержки все равно платит проигравшая сторона, отказ от иска это тоже самое.

22.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Взыскиваются только расходы с начала ведения дела, или любые расходы связанные с этим делом и до подачи иска?

22.11.2025, 18:05

соответственно взыскивается госпошлина, расходы если вызывался специалист или проводилась экспертиза, услуги адвоката или представителя, который участвовал в деле с противоположной стороны

22.11.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

При отказе истца от иска судебные расходы возмещаются ответчику по статье 101 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. При отказе судом в иске расходы также взыскиваются с истца. Размер возмещения определяется судом исходя из разумности и обоснованности понесенных ответчиком расходов.

22.11.2025, 17:59

Расходы взыскиваются в разумных пределах, зависят от сложности дела, количества заседаний в которых участвовал представитель и т.д.

22.11.2025, 18:01

зависит как и чем Ответчик обоснует и докажет свои расходы

22.11.2025, 18:01

При отказе истца от иска (ст. 101 ГПК РФ) понесённые истцом судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Истец обязан возместить ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела. При добровольном удовлетворении требований ответчиком после предъявления иска (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1) все понесённые истцом судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя, по его просьбе взыскиваются с ответчика.

Важно, чтобы истец представил суду обоснование, что отказ от иска вызван действиями ответчика по добровольному удовлетворению исковых требований.

22.11.2025, 18:02

Выигравшая сторона имеет право на возмещение своих затрат.

Статья 98 ГПК РФ (Статья 110 АПК РФ) "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы..."

Суд исходит из принципа разумности

22.11.2025, 18:05