Судебные издержки при отказе от иска
Да, разница в возмещении судебных издержек существует.
1. Отказ истца от иска (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, ст. 113 АПК РФ): Если истец добровольно отказывается от иска, он обязан возместить ответчику судебные издержки, понесенные им до момента отказа. Исключение — если отказ вызван добровольным удовлетворением требований истца ответчиком после предъявления иска (тогда издержки взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям).
2. Отказ в иске судом (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ): При отказе в удовлетворении иска суд взыскивает с истца все понесенные ответчиком судебные расходы в полном объеме (если истец проиграл). Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются пропорционально.
Ключевое различие: При отказе истца от иска возмещаются только расходы, понесенные до момента отказа. При отказе в иске судом — все расходы (включая последующие). Также при отказе от иска возможно освобождение от возмещения, если отказ связан с добровольным удовлетворением требований.
Резюме: Размер возмещения зависит от стадии процесса и оснований прекращения дела. В обоих случаях ответчик вправе требовать компенсации, но при отказе истца — только за период до отказа, при судебном отказе — за весь процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Разница есть: при добровольном отказе истец сам оплачивает расходы, при отказе судом они взыскиваются с проигравшего стороны.
Что значит сам оплачивает расходы? Чьи расходы ? Вопрос был по возмещению расходов Ответчика Истцом.
Распределение судебных расходов зависит от мотивов отказа.
Если отказ вызван тем, что ответчик добровольно удовлетворил требования, то все судебные расходы (госпошлина и иные издержки) истца возмещаются ответчиком.
В остальных случаях истец:
1) может частично вернуть госпошлину: при отказе в суде 1 инстанции – 70 процентов, при отказе в апелляции – 50 процентов;
2) должен возместить ответчику его судебные издержки