Обжалование штрафа ГИБДД в суде и отзыв постановления у приставов

Добрый день! ГИБДД вынесла постановление о наложении на меня административного штрафа за проезд по автобусной полосе. Постановление обжаловал в суд. При этом ГИБДД я не уведомил об обжаловании в суд и ГИБДД об этом обжаловании не знало. ГИБДД поставила на постановлении отметку о вступлении постановления в силу и направило его для исполнения приставу. Пристав списал с моего счета сумму штрафа 4 500 руб. и запретил регистрационные действия с автомобилем. Справку из суда, что постановление обжалуется и не вступило в законную силу пристав во внимание не принял, сказал, чтобы я ехал в ГИБДД, передал справку из суда в ГИБДД и просил их вернуть (отозвать) постановление, в связи с обжалованием в суде. Отложила исполнительные действия до 5 декабря, сказал, что будет ждать бумагу из ГИБДД. Прошу пояснить, могу ли я попросить инспектора ГИБДД написать такую бумагу и что именно должен написать инспектор приставу? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Ситуация, с которой вы столкнулись, является типичной при обжаловании постановлений ГИБДД в суде без уведомления самого органа. Разберём по порядку.

1. Правовая основа: Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в суд, вынесшему постановление органу или вышестоящему должностному лицу. Однако на практике, если вы подали жалобу непосредственно в суд, ГИБДД может не получить уведомление автоматически, что приводит к ситуации, когда постановление считается вступившим в силу (по истечении срока обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления, ст. 30.3 КоАП РФ).

2. Действия ГИБДД: ГИБДД, не зная об обжаловании, правомерно поставило отметку о вступлении постановления в силу и направило его приставам для исполнения (ст. 31.1 КоАП РФ). Это стандартная процедура, если в течение срока обжалования жалоба не поступила в ГИБДД.

3. Действия пристава: Пристав действовал в рамках закона, так как получил исполнительный документ (постановление с отметкой о вступлении в силу). Справка из суда об обжаловании не является основанием для прекращения исполнительного производства, если нет официального уведомления от ГИБДД или суда о приостановлении исполнения (ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Поэтому требование пристава получить документ от ГИБДД логично.

4. Ваши дальнейшие шаги:

- Обратитесь в ГИБДД: Вы можете и должны попросить инспектора ГИБДД, вынесшего постановление, направить приставу уведомление о том, что постановление обжаловано в суде и его исполнение должно быть приостановлено до рассмотрения жалобы. Это основано на ст. 31.6 КоАП РФ, которая предусматривает приостановление исполнения постановления при его обжаловании.

- Что должен написать инспектор: Инспектор должен составить официальное письмо (уведомление) на бланке ГИБДД, в котором указать: реквизиты постановления (номер, дата), факт подачи вашей жалобы в суд (с указанием номера дела или даты принятия жалобы), и просьбу приостановить исполнительное производство до вынесения судебного решения. Письмо должно быть подписано уполномоченным лицом и направлено в службу судебных приставов.

- Сроки: Уведомление ГИБДД должно быть направлено как можно скорее, чтобы избежать дальнейших действий пристава (например, увеличения штрафа за неуплату).

- Резервный вариант: Если ГИБДД откажется или затянет с отправкой уведомления, вы можете самостоятельно предоставить приставу копию определения суда о принятии жалобы к производству, но это менее надёжно, чем официальный документ от ГИБДД.

5. Краткое резюме: Ваша ситуация разрешима через официальное уведомление ГИБДД приставу о приостановлении исполнения постановления в связи с судебным обжалованием. Инспектор ГИБДД вправе и должен направить такое уведомление, чтобы исправить ошибку, возникшую из-за отсутствия информации об обжаловании.

Рекомендация: Учитывая сложности взаимодействия с ГИБДД и приставами, а также возможные задержки, рекомендую обратиться к юристу для консультации или помощи в подготовке документов и коммуникации с органами. Это поможет ускорить процесс и избежать дополнительных санкций. Удачи в разрешении ситуации!

Вы постить может кого угодно о чем угодно. Жалобу начальнику ГАИ на неправомерность деяний, пстановление в силу не вступило.