Обжалование постановления ГИБДД в суде второй инстанции - процедура и статьи КоАП
Уважаемая Екатерина! Второй пересмотр дела об административном правонарушении производится Челябинским областным судом на основании жалобы заявителя в порядке статьи 30.2-30.8, части 1 статьи 30.9 КоАП РФ на соответствующие а) постановление административного органа и б) решение районного суда (первый пересмотр). В Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2008, разъяснено, что
на основании п. 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме, поэтому вышестоящая судебная инстанция вправе отменить незаконное постановление о привлечении лица к административной ответственности и направить дело на новое рассмотрение в случае, если при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении будет установлено, что судом были допущены нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Жалобу можно подать в районный суд по месту совершения правонарушения.
Документ называется - Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
Спрашиваю об обжаловании в суд второй инстанции, в суд первой инстанции уже обращалась, пожалуйста, прошу внимательно прочесть вопрос... спасибо.
Вы используете неверные формулировки. Здесь нет судов первой или второй инстанции.
Первую жалобу вы подали в районный суд (он не является судом первой инстанции), вторую жалобу (на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по результатам рассмотрения жалобы) вы должны подать в 7-й кассационный суд общей юрисдикции (г.Челябинск). Этот суд не является судом второй инстанции.
Извините, не поняла последний ответ. У меня даже в решении районного суда по обжалованию Постановления ГИБДД указано, что обжаловать можно в Челябинский областной суд... А потом, как я понимаю, в 7 кассационный суд. Не правильно понимаю?... Слова Суд "первой", "второй "инстанции использовала, конечно условно (по аналогии с КАС и ГПК) . Так, господа, разъясните, пож, еще раз вот я это Постановление ГИБДД обжаловала в районном суде, отказали, теперь в областной? Потом после областного (если откажет) в 7 Кассационный суд? И все эти документы должны называться просто "Жалоба" (не апелляционная, не кассационная)? Спасибо...