Челябинск, 12.12.2019, 13:01

Обжалование постановления ГИБДД в суде второй инстанции - процедура и статьи КоАП

Вопрос №16672229 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2019, 13:01
Суд второй инстанции по обжалованию постановления ГИБДД-это областной? И как жалоба должна называться-апелляционная? Какую статью КоАП посмотреть в связи с обжалованием в суде второй инстанции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Второй пересмотр дела об административном правонарушении производится Челябинским областным судом на основании жалобы заявителя в порядке статьи 30.2-30.8, части 1 статьи 30.9 КоАП РФ на соответствующие а) постановление административного органа и б) решение районного суда (первый пересмотр). В Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2008, разъяснено, что

на основании п. 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме, поэтому вышестоящая судебная инстанция вправе отменить незаконное постановление о привлечении лица к административной ответственности и направить дело на новое рассмотрение в случае, если при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении будет установлено, что судом были допущены нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело
.

12.12.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Прекрасный ответ. Очень помог , т.к. с КоАП я еще не сталкивалась))) Спасибо....Спасибо,,,)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Жалобу можно подать в районный суд по месту совершения правонарушения.

Документ называется - Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

12.12.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
ну, читайте, пож, внимательно спрашиваю об обжаловании в суд второй инстанции

Спрашиваю об обжаловании в суд второй инстанции, в суд первой инстанции уже обращалась, пожалуйста, прошу внимательно прочесть вопрос... спасибо.

12.12.2019, 13:19

Вы используете неверные формулировки. Здесь нет судов первой или второй инстанции.

Первую жалобу вы подали в районный суд (он не является судом первой инстанции), вторую жалобу (на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по результатам рассмотрения жалобы) вы должны подать в 7-й кассационный суд общей юрисдикции (г.Челябинск). Этот суд не является судом второй инстанции.

12.12.2019, 13:27

Извините, не поняла последний ответ. У меня даже в решении районного суда по обжалованию Постановления ГИБДД указано, что обжаловать можно в Челябинский областной суд... А потом, как я понимаю, в 7 кассационный суд. Не правильно понимаю?... Слова Суд "первой", "второй "инстанции использовала, конечно условно (по аналогии с КАС и ГПК) . Так, господа, разъясните, пож, еще раз вот я это Постановление ГИБДД обжаловала в районном суде, отказали, теперь в областной? Потом после областного (если откажет) в 7 Кассационный суд? И все эти документы должны называться просто "Жалоба" (не апелляционная, не кассационная)? Спасибо...

16.12.2019, 19:02