LSN Messenger
Новокузнецк, 22.11.2025, 19:49

Стоматолог не правильно поставил пломбу в частной клинике.

Вопрос №24824868 из г. Новокузнецк
опубликован 22.11.2025, 19:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в ситуации. Обратилась в частную клинику с кариесом, зуб был цельный-не болел, решила убрать кариес и запломбировать, не дожидаться чтобы болел. Врач при лечении убрал часть зуба, т.к. по его словам кариес был далеко, запломбировал. Рентген не делал. После "лечения ", когда прошло действие обезболивающего-зуб стал болеть, жевать теперь больно даже мягкую пищу. Нужно лечить заново. Возможно с удалением нерва-а это уже другая цена. Могу ли я бесплатно получить исправление ошибки "лечения" врача? Ведь если бы он выбрал правильный метод лечения, сейчас бы ничего не болело. Как правильно поступить, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы по закону имеете право требовать устранить нарушения. Вот норма:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

22.11.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Всё очень сложно, надо к иному спецу идти и т.д. Доказать всё трудно... Но можно бороться.

22.11.2025, 19:52

По статье 29 Закона о защите прав потребителей вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. Направьте письменную претензию клинике с требованием исправить дефекты лечения бесплатно, указав срок ответа 10 дней. При отказе обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании убытков, компенсации морального вреда.

22.11.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Можете. Если откажет клиника, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. А далее и иск подайте в суд при необходимости.

22.11.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Частная клиника обязана нести ответственность за качество оказанных услуг.

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 14: исполнитель несет ответственность за недостатки услуги.

ЗоЗПП ст. 29 - при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков или соответствующего уменьшения цены.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 - Граждане имеют право на качественную и безопасную медицинскую помощь.

Если изначально не болевший зуб стал болеть после лечения кариеса, это свидетельствует о возможном нарушении технологии лечения (например, глубокий кариес не был диагностирован рентгеном, пульпит не был предотвращен).

22.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Запросите в клинике вашу медицинскую карту, где должны быть зафиксированы все этапы лечения. Убедитесь, что там указаны жалобы, диагноз и проведенные манипуляции.

Подайте официальную письменную претензию на имя главного врача или директора клиники.

22.11.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Когда именно проводилось лечение зуба (дата) и обращались ли вы повторно в эту же клинику с жалобами на боль после пломбы (фиксировались ли жалобы в карте, выдавали ли вам какой-то акт/заключение врача по результатам повторного осмотра)?

22.11.2025, 20:05

20 ноября посетила стоматолога. Зуб заболел уже вечером, как перестало действовать обезболивающее. С того дня болит зуб, порой прям тянет. Жевать пищу больно. К стоматологу больше не обращалась, планирую обратиться после выходных,но так как клиника частная, подразумеваю, что могут предъявить счёт на лечение. Хотя при изначально правильном лечении этой ситуации бы не было .Из документов есть чек.

22.11.2025, 21:12

Пусть вернет деньги и дите в другую клинику...

22.11.2025, 20:09

Спасибо ВСЕМ за ответы 🙏 То есть если придётся удалить нерв из зуба, врач должен будет это сделать бесплатно. Я правильно понимаю?

22.11.2025, 20:30

Все узнаете на месте...

22.11.2025, 20:34

Нужно первым делом изучать протоколы лечения, изучать документацию. Это в клинике надо просить предоставить или объяснить, выяснить подобные вопросы можно у заведующего клиникой. Может быть в данном случае рентген был не обязателен.

Ещё можно позвонить в страховую компанию и попросить у них содействия, чтобы они выяснили.

По опыту знаю что звонить туда в принципе бесполезно как правило, так как они все повязаны. Когда я обращалась они ничего никогда по сути не делали, ни разу ничем не помогли, а в последний раз нахамили и трубку бросили.

22.11.2025, 20:55

В страховой компании неоднократно помогали решать вопрос с записью к врачам,к которым "не было талонов", но после жалобы , сразу удавалось попасть. Но, это в обычные гос. поликлиники. А здесь, решила почему то, что в частной клинике лучше вылечить зуб, ведь оборудование лучше и условия.

22.11.2025, 21:06

Ну тогда страховая компания не будет заниматься, вроде бы они только государственными занимаются учреждениями. У вас есть выбор куда обращаться: Заведующий клиникой, Министру Здравоохранения, Роспотребнадзор, прокуратуру, суд.

А от себя скажу что я бы не настаивала и не соглашалась на дальнейшее обслуживание в данной клинике, тем более если будет конфликт, тем более у того же врача. Это опасно для здоровья и жизни.

22.11.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам проще заплатить за лечение зуба, чем год ходить по судам с неизвестным итогом

23.11.2025, 09:29

Проще конечно, лечить зубы-дорого и страшно(боюсь стоматологов), и этой ситуации могло не быть, если бы врач правильно выбрал лечение. А так получается выбрала частную клинику, с хорошими отзывами и лечение обойдётся дороже чем должно было быть изначально.

23.11.2025, 09:36