LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.11.2025, 20:34

Подача жалобы по КАС в суд на постановление пристава

Вопрос №24824913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2025, 20:34
Пристав выносит постановление. Хочу обжаловать его в суд. Подскажите порядок действий с момента написания заявления и до отправки. Можно ли это сделать электронно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, убедитесь, что вы не пропустили срок исковой давности- он составляет 10 дней.

Потом составляете иск, прикладываете доказательства, оплачиваете пошлину. И подаете. Можно электронно через систему гас правосудие, но для этого нужна эл подпись.

23.11.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ со ссылкой на статью

Вот кому верить мне? Тут не может быть двух мнений или платить надо или нет!

23.11.2025, 13:27

ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.

23.11.2025, 13:35

ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.

23.11.2025, 13:35

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

22.11.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Это вариант не сработал уже

22.11.2025, 20:35

В таком случае следует перейти к плану «Б».

23.11.2025, 11:28

vsrf.ru

утратило силу разъяснение о том, что не уплачивается госпошлина при подаче административных исковых заявлений, заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Теперь при обращении с такими документами в гражданском процессе физлицам нужно заплатить 3 тыс. руб., а компаниям – 15 тыс. руб.5 В арбитражном процессе пошлины выше: 10 тыс. руб. для физлиц и 50 тыс. руб. для организаций

23.11.2025, 23:47

Составляйте административный иск в суд в соответствии с требованиями ст.ст. 218-220 КАС РФ. Можно подать электронно, если у Вас есть усиленная подпись (УКЭП).

22.11.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Не нужна УКЭП, неправильно.Нужна только учетная запись на гос услугах

22.11.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Вот буквально позавчера пытался подать такой иск - на сайте ГАС Правосудие с меня потребовали УКЭП. Пришлось почтой россии отправлять

22.11.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

УКЭП для уголовных дел, если документ в виде ЭОД.

Если сразу в виде ЭД, то тогда УКЭП.

23.11.2025, 11:49

Через Госуслуги?

22.11.2025, 20:46

Через госуслуги, да.

Никогда не пользуюсь УКЕП. Только учетной записью на госуслах. Все принимают как положено

22.11.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Юрист подсказал как действовать по моему вопросу на начальном этапе. Знаю с чего начать разбираться.

Можно подать в суд административный иск к приставу в порядке гл.22 КАС РФ через Гасправосудие ( электронно)

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

22.11.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Если мне отказал вышестоящий, иск подаётся на пристава или на его начальника?

22.11.2025, 20:49

Подается иск и на пристава и на начальника

22.11.2025, 20:52

В одном заявлении на обоих? Или на кого-то одного пишется?

22.11.2025, 21:10

Если вы обжалуете действия СПИ, в административном иске СПИ – ответчик, начальник ОСП заинтересованное лицо. Кроме того, суд сам вправе изменить статус стон и привлечь дополнительно лиц в качестве сторон. Например, в случае спора с СПИ, заинтересованной стороной является взыскатель, либо должник. А также ответчиком является региональный орган ФССП России.

24.11.2025, 08:26

​Какое конкретно постановление пристава вы хотите обжаловать (о чем оно, дата вынесения, номер) и в каком процессуальном статусе вы выступаете в исполнительном производстве — должник или взыскатель (если есть, приложите копию постановления)?

22.11.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Для обжалования постановления СПИ в порядке КАС РФ, следует заплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения ОСП, и может быть подано через окно, либо направлено почтой.

Бумажные экземпляры подаются в суд по числу сторон (либо самостоятельно направляются сторонам заказными письмами).

Если Административное исковое заявление подано в суд в экземплярах по числу сторон, то суд их самостоятельно направит сторонам.

Электронное административное исковое заявление можно подать только через ГАС «Правосудие», при этом оно должно быть подписано вами, либо у вашем представителем усиленной цифровой подписью. Сначала на бумажном листе ставится подпись, затем отсканированный лист подписывается усиленной цифровой подписью.

22.11.2025, 21:03

Про пошлину это точно надо её платить?

22.11.2025, 21:15

Пошлину обязательно платить по три тысячи рублей за каждое требование. А также за подачу жалоб на решения судов.

22.11.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

А это тогда про что? "При применении этого положения нужно учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются. Кроме того, из содержания указанной правовой нормы следует, что по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы, заявления о принятии обеспечительных мер и иные обращения в арбитражный суд."

22.11.2025, 22:49

В Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ).

Ваше обращение в суд с административным исковым заявлением в отношении ФССП предполагает рассмотрение дела в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Согласно п. 7 ч.1 ст. 333.19 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

«при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 3000 рублей

23.11.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.

23.11.2025, 13:35

Это частные случаи предусмотренные ч. 2 ст. 333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;"

Выражения «если данные действия связаны с исполнительным производством», статья 333.36 НК РФ – не содержит

23.11.2025, 14:08

Здравствуйте!

Подобные иски без госпошлины, если не содержат возмещение морального вреда.

Срок согласно требованиям ст. 219 КАС РФ

23.11.2025, 11:45

Вот кому верить мне? Тут не может быть двух мнений или платить надо или нет!

23.11.2025, 13:27

Платить только в том случае, когда в иске сразу содержится требования компенсации

ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.

23.11.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос юриста сос ссылкой на закон. Благодарю юриста за толковый ответ!

Вот кому верить мне?

При реализации своего намерения обратится в суд, верить никому не следует.

Т.к. при разрешении вашего дела, мнения разных инстанций могут не совпадать.

24.11.2025, 08:29