Подача жалобы по КАС в суд на постановление пристава
Здравствуйте, убедитесь, что вы не пропустили срок исковой давности- он составляет 10 дней.
Потом составляете иск, прикладываете доказательства, оплачиваете пошлину. И подаете. Можно электронно через систему гас правосудие, но для этого нужна эл подпись.
Вот кому верить мне? Тут не может быть двух мнений или платить надо или нет!
ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Это вариант не сработал уже
В таком случае следует перейти к плану «Б».
утратило силу разъяснение о том, что не уплачивается госпошлина при подаче административных исковых заявлений, заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Теперь при обращении с такими документами в гражданском процессе физлицам нужно заплатить 3 тыс. руб., а компаниям – 15 тыс. руб.5 В арбитражном процессе пошлины выше: 10 тыс. руб. для физлиц и 50 тыс. руб. для организаций
Составляйте административный иск в суд в соответствии с требованиями ст.ст.
Не нужна УКЭП, неправильно.Нужна только учетная запись на гос услугах
Вот буквально позавчера пытался подать такой иск - на сайте ГАС Правосудие с меня потребовали УКЭП. Пришлось почтой россии отправлять
УКЭП для уголовных дел, если документ в виде ЭОД.
Если сразу в виде ЭД, то тогда УКЭП.
Через Госуслуги?
Через госуслуги, да.
Никогда не пользуюсь УКЕП. Только учетной записью на госуслах. Все принимают как положено
Можно подать в суд административный иск к приставу в порядке гл.22 КАС РФ через Гасправосудие ( электронно)
В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
Если мне отказал вышестоящий, иск подаётся на пристава или на его начальника?
Подается иск и на пристава и на начальника
В одном заявлении на обоих? Или на кого-то одного пишется?
Если вы обжалуете действия СПИ, в административном иске СПИ – ответчик, начальник ОСП заинтересованное лицо. Кроме того, суд сам вправе изменить статус стон и привлечь дополнительно лиц в качестве сторон. Например, в случае спора с СПИ, заинтересованной стороной является взыскатель, либо должник. А также ответчиком является региональный орган ФССП России.
Какое конкретно постановление пристава вы хотите обжаловать (о чем оно, дата вынесения, номер) и в каком процессуальном статусе вы выступаете в исполнительном производстве — должник или взыскатель (если есть, приложите копию постановления)?
Для обжалования постановления СПИ в порядке КАС РФ, следует заплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения ОСП, и может быть подано через окно, либо направлено почтой.
Бумажные экземпляры подаются в суд по числу сторон (либо самостоятельно направляются сторонам заказными письмами).
Если Административное исковое заявление подано в суд в экземплярах по числу сторон, то суд их самостоятельно направит сторонам.
Электронное административное исковое заявление можно подать только через ГАС «Правосудие», при этом оно должно быть подписано вами, либо у вашем представителем усиленной цифровой подписью. Сначала на бумажном листе ставится подпись, затем отсканированный лист подписывается усиленной цифровой подписью.
Про пошлину это точно надо её платить?
Пошлину обязательно платить по три тысячи рублей за каждое требование. А также за подачу жалоб на решения судов.
А это тогда про что? "При применении этого положения нужно учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются. Кроме того, из содержания указанной правовой нормы следует, что по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы, заявления о принятии обеспечительных мер и иные обращения в арбитражный суд."
В Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (ч. 1 ст.
Ваше обращение в суд с административным исковым заявлением в отношении ФССП предполагает рассмотрение дела в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Согласно п. 7 ч.1 ст. 333.19 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
«при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 3000 рублей;»
Это частные случаи предусмотренные ч. 2 ст. 333.36 НК РФ
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;"
Выражения «если данные действия связаны с исполнительным производством», статья 333.36 НК РФ – не содержит
Здравствуйте!
Подобные иски без госпошлины, если не содержат возмещение морального вреда.
Срок согласно требованиям ст.
Платить только в том случае, когда в иске сразу содержится требования компенсации
Вот кому верить мне?
При реализации своего намерения обратится в суд, верить никому не следует.
Т.к. при разрешении вашего дела, мнения разных инстанций могут не совпадать.