Наследование квартиры - могут ли внуки женщины претендовать на наследство?

Вопрос такой, женщина имеет дочь и сына, на дочь она оформила завещание на квартиру. Вперёд матери умирает сын, но у него остаётся двое детей. Потом умирает сама женщина, а дочь входит в наследство, у нее есть дочь. Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство? Или же наследник только её дочери дочь?

Лучший ответ

Квартиру наследует только дочь (по завещанию).

Иное имущество наследуют по закону в равных долях дочь (1/2) и двое детей умершего сына (по 1/4 каждому) - по праву представления. Это при условии, что нет иных наследников первой очереди.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

- на дочь она оформила завещание на квартиру...

По завещанию - только дочь наследница.

Однако, есть понятие - обязательные доли в наследстве...

Вы мне очень помогли, спасибо!