Порядок доставки почтальоном простых писем внутри учреждений
Ваш вопрос касается правил доставки простых писем и условий труда почтальона. Основной нормативный акт – Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минцифры № 82 (2023). В них указано, что оператор почтовой связи (Почта России) обязан доставлять адресату простые письма, но не регламентируется конкретный маршрут внутри здания. Конкретные обязанности почтальона определяются трудовым договором и должностной инструкцией.
Если здание ЗАГСа отапливаемое, а канцелярия находится на 2-м этаже, доставка в канцелярию может быть предусмотрена договором между Почтой России и ЗАГСом (например, на обслуживание юридических лиц). Такой договор может определять порядок доставки (в канцелярию или в почтовый ящик). Вы вправе запросить копию договора у своего руководства.
По поводу неудобств (мокрая одежда, отсутствие раздевалки) – работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Вы можете обратиться к руководителю с просьбой о помещении для переодевания или о возможности снимать верхнюю одежду в месте доставки. Если лифт находится далеко, предложите альтернативу или согласуйте доставку на 1-й этаж (если это не нарушает договор).
Резюме: ищите договор между Почтой и ЗАГСом – в нем указаны обязанности по доставке. Если договор не предусматривает доставку в канцелярию, вы вправе доставлять в почтовый ящик на 1-м этаже. Также требуйте от работодателя нормальных условий для выполнения работы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Тяжела сумка почтальона. Решайте на работе.
Алина,
Порядок доставки почтовых отправлений в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи
Обязанность почтальона доставлять простую корреспонденцию непосредственно в канцелярию на 2 этаже не установлена федеральными законами. Порядок вручения определяется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным органом. Вопрос решается локальными инструкциями почтового оператора или договором с получателем.
определяется договором между ним и оператором почтовой связи