LSN Messenger
Калининград, 22.11.2025, 22:01

Обязан ли истец вносить деньги на депозит суда если ходатайствует об экспертизе за счёт федерального бюджета?

Вопрос №24825027 из г. Калининград
опубликован 22.11.2025, 22:01
Должен ли истец доказывать суду документально свое тяжёлое материальное положение? Сталкиваюсь регулярно с тем что судьи отказывают в назначении проведения экспертизы, даже если она является единственным доказательством благодаря которому можно подтвердить фальсификацию дозательств ответчика и вообще только она может являться доказательством, так как остальные доказательства косвенные и не воспринимаются судом. При этом категория дел трудовые спор, при них как известно работник ограничен в средствах и способах доказывания и является слабой стороной в трудовом споре. При чем зачастую даже заявлены требования о взыскании невыплаченной заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, истец должен документально подтвердить тяжелое материальное положение согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса РФ для отсрочки уплаты судебных расходов. В трудовых спорах работник освобожден от уплаты госпошлины по статье 393 Трудового кодекса РФ, однако расходы на экспертизу оплачивает заявитель по статье 85 ГПК РФ.

23.11.2025, 00:09

Не должен, пусть суд взыщет после решения.

22.11.2025, 22:07

Взыщет с кого?

22.11.2025, 22:08

С проигравшей стороны

22.11.2025, 22:15

А за счёт средств Федерального бюджета не может назначить экспертизу?

22.11.2025, 22:16

Все может быть.

22.11.2025, 22:18

1. Если вы как сторона подаете ходатайство о назначении экспертизы ,то вы в силу ст.79 ГПК РФ обязаны внести деньги на депозит судебного департамента

2.Суд должен возложить обязанность по оплате на сторону ,или обе стороны .Суд вправе отказать в назначении экспертизы ,если сторона о ней заявившая не обеспечивает оплату экспертизы финансово.

3.За счет бюджета не будут проводить,даже если вы представите доказательства невозможности оплаты .

22.11.2025, 22:28

Ходатайствовать о проведении экспертизы за счет средств федерального бюджета вы можете, но судья такое ходатайство не удовлетворит в силу отсутствия оснований. Иными словами, право у вас есть, но оно нереализуемо из-за отсутствия оснований.

Но в то же время, вы можете ходатайствовать об отсрочке оплаты экспертизы в силу сложного финансового положения, приложив определенные доказательства. Обычно, суды идут навстречу в таких случаях.

22.11.2025, 22:44

Заинтересованная сторона, которая ходатайствует о назначении судебной экспертизы, обязана её оплатить, внеся стоимость её проведения на депозит суда или судебного департамента. По другому быть не может быть.

22.11.2025, 22:56

Обязан истец вносить деньги на депозит суда

23.11.2025, 06:05

Деньги вносятся на депозит после принятия определения судом о проведении экспертизы. В определении и указывается кто и сколько вносит

23.11.2025, 09:16