LSN Messenger
Видное, 22.11.2025, 23:06

Может ли делать депортация?

Вопрос №24825058 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 23:06
Я не сделала уведомления 2 года после получения внж както не знала даже надо этого сделать, Я написала обяснения сказали что ответ придут через 15-дней и могут анулировать, Если анулируют внж то что мне надо делать? И после анулирования не грозит депортация? У меня муж гражданин Рф. И 3-детей Гражданин рф ест постаянный прописки. Двое детей родила сдесь есть свидетельство о рождении с подтверждением штампа.
Лучший ответ
Рекомендуется

При аннулировании вида на жительство по статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ необходимо подать новое заявление на вид на жительство. Наличие супруга и детей - граждан России является основанием для упрощенного получения по статье 8 указанного закона. Депортация не применяется автоматически при аннулировании.

23.11.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решат вопрос, не переживайте. Муж справится один, если что.

22.11.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

После аннулирования ВНЖ вы обязаны покинуть Россию.

22.11.2025, 23:34

Здравствуйте, за два раза могут аннулировать. Вам надо было хоть сейчас уведомлять, надеюсь вы догадались.

После аннулирование, вы будете обязаны покинуть страну, а затем вам может быть запрещен въезд.

Но можно обжаловать решение об аннулирование в судебном порядке, чтобы не покинут РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мужа и детей, жилья если есть, профессию, может удастся отменить данное решение об аннулирование ВНЖ.

Надеюсь получите ответ в вашу пользу.

22.11.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Теоретически нарушение миграционного законодательства может повлечь административное выдворение или депортацию (в зависимости от конкретной статьи).

Практически, в вашем случае депортация маловероятна по следующим причинам:

- Наличие семьи — граждан РФ

Согласно статье 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также Конституции РФ и международным нормам, наличие близких родственников-граждан РФ и детей, родившихся в РФ, является сильным основанием для того, чтобы не применять меру выдворения или депортации, так как это нарушит право на объединение семьи.

Вы указали, что не знали о необходимости уведомления. Если вы сможете доказать свою добросовестность и отсутствие злого умысла, это может быть учтено.

22.11.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Если ваше ВНЖ будет аннулировано (решение об аннулировании выносится Главным управлением по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД) или его территориальным подразделением), вам необходимо будет легализовать свое пребывание в РФ заново:

Обжалование решения. У вас будет 3 рабочих дня после получения уведомления об аннулировании, чтобы обжаловать его в вышестоящем органе ГУВМ МВД или через суд. Учитывая ваши семейные обстоятельства, шансы на успешное обжалование достаточно велики.

Если обжалование не помогло, вам придется покинуть территорию РФ на короткий срок и въехать заново, оформив миграционную карту.

Так как у вас муж — гражданин РФ, и есть дети — граждане РФ, вы имеете право получить новый ВНЖ без получения разрешения на временное проживание (РВП) и без соблюдения квоты, то есть в упрощенном порядке (ч. 3 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

22.11.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

23.11.2025, 06:02