О гаражном кооперативе право собственности на гараж

Можно ли исключить собственника гаража из членов гаражного кооператива
Лучший ответ

Да, исключить собственника гаража из членов гаражного кооператива возможно, но только при наличии законных оснований и соблюдении установленной процедуры.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Деятельность гаражных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 116) и Федеральным законом от 08.05.1996 №41-ФЗ «О производственных кооперативах», а также уставом конкретного кооператива.

2. Основания для исключения: Они должны быть четко прописаны в уставе кооператива. Типичные основания включают:

- Систематическое (более 3-6 месяцев) невнесение членских и иных взносов.

- Нарушение устава кооператива (например, использование гаража не по назначению, сдача в аренду без согласия кооператива, если это запрещено).

- Нанесение ущерба имуществу кооператива или другим членам.

- Неучастие в общих собраниях без уважительных причин, если это обязанность по уставу.

- Ликвидация гаража как объекта недвижимости.

3. Процедура исключения:

- Решение об исключении принимается общим собранием членов кооператива (обычно квалифицированным большинством голосов, например, 2/3).

- Собственнику должно быть направлено письменное уведомление о созыве собрания с указанием вопроса об его исключении.

- У него есть право присутствовать на собрании и давать объяснения.

- После принятия решения оформляется протокол, и исключенному члену направляется письменное уведомление.

4. Последствия исключения:

- Прекращение членских прав и обязанностей.

- Право собственности на гараж сохраняется, но могут измениться условия пользования общим имуществом кооператива (подъездные пути, электроснабжение, охрана).

- Кооператив может потребовать погашения задолженности по взносам.

- Возможно установление нового порядка внесения платежей за пользование инфраструктурой (как с лицом, не являющимся членом кооператива).

Резюме: Исключение собственника гаража из кооператива — процедурно сложный процесс, требующий строгого соблюдения устава и закона. Неправомерное исключение может быть оспорено в суде. Рекомендуется:

1. Внимательно изучить устав гаражного кооператива на предмет оснований и процедуры исключения.

2. Зафиксировать все нарушения (документы о невнесении платежей, акты об ущербе и т.д.).

3. Соблюсти все этапы уведомления и проведения собрания.

4. Обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном и корпоративном праве, для подготовки документов, проведения собрания и минимизации рисков судебных споров, так как практика по таким делам может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Можно, если Устав позволяет.