LSN Messenger
Малоярославец, 23.11.2025, 08:53

Ходатайство об исключении ответчика по иску об установлении отцовства

Вопрос №24825247 из г. Малоярославец
опубликован 23.11.2025, 08:53
Здравствуйте. Я очень благодарна за все советы, которые получила. Мне ещё нужен совет. Мне нужно написать ходатайство в суд на исковое заявление об установление отцовства, в котором меня указали ответчиком. Я хочу чтобы меня исключили из числа ответчика и переквалифицировали в не надлежащего ответчика или процессуального ответчика. Как правильно? И в чем разница? Спасибо заранее за все советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчика определяет истец поэтому это ходатайство никакого значения иметь не будет и суд откажет в нём.

Вы просто вправе подать возражение где указать что просите отказать в удовлетворении исковых требований и указать что ненадлежащий ответчик

23.11.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По делам об установлении отцовства надлежащим ответчиком является предполагаемый отец ребенка согласно статье 49 Семейного кодекса. Если вы не являетесь биологическим отцом, подайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего по статье 41 Гражданского процессуального кодекса. Понятие процессуального ответчика законодательством не предусмотрено.

23.11.2025, 08:54

Подайте обоснованное ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком. Учтите, что ответчиков устанавливает истец, ст. 41 ГПК РФ.

23.11.2025, 09:01

Увы, но вас оставят ответчиком , так как речь идет о вашем погибшем сыне и его наследстве , в таких ситуациях Ответчиком является наследник (в силу ст.1142 ГК РФ вы наследник первой очереди своего сына ) .Если я конечно верно посмотрела вопросы заданные вами ранее

23.11.2025, 09:08

Подайте обоснованное ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком.

23.11.2025, 09:22

Здравствуйте, подайте ходатайство в письменном виде, укажите причину, обоснуйте его, может быть судья удовлетворить

23.11.2025, 09:39

Вам нужно привыкать платить за помощь, вы злоупотребляете.

23.11.2025, 10:09

Здравствуйте.

При подаче заявления о том, что Вы ненадлежащий истец, Вам нужно будет указать свои доводы и представить суду доказательства, что у Вас с истцом нет никаких правоотношений.

В силу ст.41 ГПК РФ это будет возможно с согласия истца.

С уважением

23.11.2025, 11:05

Я бабушка погибшего внука. Наследник 2 очереди. Тогда как будет с статусом ответчик?

23.11.2025, 11:44

Кому заплатить я готовп

23.11.2025, 11:45

Татьяна Викторовна, Вы сами выбирайте юриста и договаривайтесь об оказании услуг в личных сообщениях. Будьте внимательны, Вам могут звонить мошенники. Юристы первыми Вам не звонят и не пишут. Мы контактов Ваших не видим и отвечаем только в данном разделе.

23.11.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

сли вы не являетесь биологическим отцом, подайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика

23.11.2025, 21:57