LSN Messenger
Севастополь, 23.11.2025, 09:37

50% льгота по ЖКХ инвалидам не снимается за долги

Вопрос №24825264 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2025, 09:37
Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17), И отменить или снять их никто не имеет права мне дана 2 группа инвалидности, пожизненно. Имеют ли снять 50 % льготу за долги по коммуналке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно правомерно если есть вступившее в силу решение суда по взысканию задолженности.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

наличия у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

23.11.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением МСП, субсидию да, могут снять, а Льготу 50 НЕТ? организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и услуги связи». Это субсидии, которые могут снять за долги, а не льготу. Я субсидию не оформляла т.к. не было меня в Севастополе и каждые 6 мес надо её переоформлять. Платы за наем и платы за содержание и отопление жилого помещения, за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений ЭТО ТАК 50% НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ у МЕНЯ 39,8 м кв.?

Вот если бы у меня была субсидия, её могут снять, пока не заплатишь долг, а потом снова оформлять субсидию на 6 месяце, как вы и пишете Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". А у меня приостановили льготу 50 %. Это не законно.

24.11.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы правильно отметили: "предоставляется компенсация расходов"

Расход - компенсация (возврат). И никак иначе.

23.11.2025, 09:49

Право на компенсацию 50 процентов расходов по статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ сохраняется независимо от наличия задолженности. Снять льготу за долги нельзя, но коммунальные услуги могут ограничить по статье 157 Жилищного кодекса РФ при задолженности свыше 2 месяцев.

23.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Правильно. Я так и знала, что льгота сохраняется в любом случае, а вот если бы у меня была ещё и субсидия, её могут снять, пока не заплатишь долг, а потом снова оформлять субсидию на 6 месяцев. И у нас в Севастополе полный беспредел, что хотят, то и делают. Ни нормы площади при начислении не правильно считают,. По отоплению на общую площадь должны, а мне считают как при Украине было на 31, 5 кв. м. 50% ПО ЛЬГОТЕ, А ОСТАЛЬНОЕ 100% У МЕНЯ ПЛОЩАДЬ ОБЩАЯ 39, 8 кв.м. И повышающий коэффициент инвалидам не должны считать. Т.К. не больше нормы использую. воды газа и электро. И у нас сразу в квитанции указывается сумма на 50% меньше, а не позже компенсируется, и сразу видно, что сняли льготу у половины Севастополя, Это коррупция в крупном размере. Помогите решить эти вопросы для многих льготников. Аудит, наверное, здесь нужен. Мы сами не можем это решить.

23.11.2025, 11:56

Если долг подтвержден судебным актом (судебный приказ или решение суда), то льгота не предоставляется.

23.11.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Если долг подтвержден судебным актом (судебный приказ или решение суда), то льгота не предоставляется. На каком основании? Субсидия да, не предоставляется. а сейчас под льготой и субсидией все считают МСП и снимают льготу.

23.11.2025, 12:17

Вы почитайте внимательно правила предоставления льгот, которые утверждаются законодательством региона или органа местного самоуправления.

23.11.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Вы почитайте внимательно правила предоставления льгот, которые утверждаются законодательством региона или органа местного самоуправления. Что там сказано в законе? Могут снять льготу за долги по ЖКХ нигде нет такого, юристы не нашли, вот за (судебный приказ или решение суда), есть, что субсидию снимают, но не льготу, она мне дана пожизненно. напишите №СТАТЬИ пожалуйста.

23.11.2025, 12:33

Вы, пожалуйста, найдите региональные нормативные документы по интересующему Вас вопросу в том регионе, где Вы проживаете. Можете обратиться к юристу по месту Вашего проживания. Можете сделать запрос в тот орган, который предоставляет льготы в Вашем населенном пункте. Вам всё разъяснят и укажут норму.

23.11.2025, 12:39

Ниже Прокурор разъясняет, читайте. И я подавала прокурору и мне ответили, что льготу вернули в январе, но до сих пор её так и нет в квитанциях.

24.11.2025, 11:38

Прокурор разъясняет

epp.genproc.gov.ru

Какие льготы инвалидам по оплате ЖКХ предусмотрены законом?

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. А именно компенсируются:- плата за найм и содержание жилого помещения, причем независимо от того в собственности ли оно или по договору соцнайма. Сюда также входит плата за работу по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества.- плата за холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, а также за отведение сточных вод в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме;- плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из потребляемого объема по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления;- оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. А также транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, также предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса.

Предоставляются ли льготы проживающим совместно с инвалидом?

Следует, обратиться еще раз к статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В ней указано, что льготы предоставляется людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов. Это означает, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг. А человеку с инвалидностью, проживающему совместно с другими членами семьи – только на долю жилого помещения, приходящуюся непосредственно на него.

Как инвалиду получить льготу на оплату услуг ЖКХ?

Для получения льготы по ЖКХ инвалиду необходимо обратиться в организацию, в адрес которой осуществляются платежи. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или непосредственно определенная ресурсоснабжающая организация. Заявление необходимо подать в письменной форме, а к нему приложить:- копию паспорта;- копию документа, подтверждающего инвалидность;- сведения о численности семьи и лиц, проживающих совместно с человеком с инвалидностью;- квитанции за ранее оплаченные услуги, из которых следует, что скидка не предоставлялась; Также следует направить копию этого заявления в адрес местного органа социальной защиты.

Что делать при отказе в предоставлении льготы инвалиду?

В случае отказа в предоставлении льготы по оплате услуг ЖКХ инвалиду следует обратиться в прокуратуру, а также подать жалобу в местную администрацию. При этом в данном случае не обязательно получать письменный отказ, достаточно фактического не предоставления льготы. Однако при подаче заявления обязательно берите копию документа с отметкой о принятии его сотрудником соответствующего органа. Если после этого проблема не решится, стоит обратиться в суд.

24.11.2025, 11:29