Может ли с пенсии инвалида сниматься долг за кварплату и возникнуть трудности с выездом за границу?
Добрый день!
Поскольку Ваша мама является собственником квартиры (или ответственный квартиросъемщик) претензии со стороны коммунальщиков предъявляются именно к ней. Вы в данном случае по ее долгам не отвечаете, с Вашей пенсии ничего удерживать не будут. А вот с выездом за границу у мамы будут проблемы, судебные приставы могут не выпустить.
С Уважением,
Могут произвести взыскания с получаемой пенсии, поэтому, обратитесь в службу судебных приставов о добровольной выплате долга с Вашей пенсии но не более чем по 50% пенсии в месяц, скорее всего в этом случае проблем с выездом за границу не возникнет.