LSN Messenger
Калининград, 23.11.2025, 09:27

Должен ли истец вносить деньги на депозит суда при трудовом споре?

Вопрос №24825273 из г. Калининград
опубликован 23.11.2025, 09:27
При трудовых спорах истец освобождён от судебных расходов. В деле об установлении факта трудовых отношений, не выплаты зарплаты, незаконном увольнении, единственным доказательством может явится только экспертиза, которая способна подтвердить фальсификацию доказательств ответчика/работодателя. Остальные доказательства истца косвенные, не воспринимаются судом. Истца незаконно уволили, он не работает, денег на оплату экспертизы не имеет. Иск об установлении факта трудовых отношений и незаконном увольнении. Истец ходатайстовал об экспертизе. Сумма экспертизы очень большая для бывшего работника, около 150.000, что следует из ответа Гос. учреждения по проведению экспертиз. После незаконного увольнения он не может найти работу. Тяжёлое материальное положение истец может подтвердить и выдачей соц. контракта на продукты питания, основные нужды. У истца нет денег вносить денег на депозит суда, так как у него нет денег по сути даже на еду. Более того судья отказался определять вопросы из перечня поставленного истцом перед экспертным учреждением, на которые судья согласен для экспертизы, по этому не понятно какую сумму вносить на депозит. А стоимость прямо зависит от количества вопросов. То есть судья видимо считает что истец должен внести 150.000 Просьбу провести экспертизу за счёт федерального бюджета, так как при трудовом споре истец освобождён от уплаты судебных расходов и находится в трудном материальном положении судья игнорирует. Скажите в таком случае доступ к правосудию блокируется для истца/работника? Суд имеет право отказать истцу с мотивировкой что истом не представлено доказательств? При этом в трудовых спорах бремя доказывания лежит на работодателе. А как же разъяснение что доступ к правосудию не может быть поставлен в зависимость от имущественного, семейного, служебного и пр. положения гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан назначить экспертизу по ходатайству стороны согласно статье 79 ГПК РФ. По статье 96 ГПК РФ при тяжелом материальном положении суд вправе отсрочить или рассрочить уплату расходов на экспертизу либо освободить. Подайте заявление об освобождении от расходов с документами о материальном положении.

23.11.2025, 09:27

Судья отклонил дважды ходатайство о проведении экспертизы, заявив что она вообще не является обязательной, по этому он не будет её назначать. Любые доводы истца о необходимости проведения экспертизы судья открыто игнорирует.

23.11.2025, 09:33

Суд не обязан назначать экспертизу по ходатайству стороны. Какие законы вы читаете? Назначение экспертизы это на усмотрение суда.

23.11.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что вы думаете по этому поводу юристы, адвокаты и пр.? Однозначного ответа я не нашла ни в Законах, ни в поправках, ни в итд, итп.

23.11.2025, 09:29

Вы вправе ходатайствовать об освобождении от расходов и приложить к ходатайству (заявлению) документы подтверждающие ваше материальное и финансовое положении.

23.11.2025, 09:34

Ранее судье заявлялись отводы, подавались жалобы на него и он может просто сводить счёты. Человеческий фактор никто не отменял и судья прямо заинтересован чтобы решение было против истца.

23.11.2025, 09:38

Тот факт, что суд отказался определять вопросы перед экспертизой, можно обжаловать частной жалобой. Не принятие доказательств наличия трудовых отношений судом можно обжаловать в апелляции. Какие доказательства суд посчитал косвенными? Суд может отказать с такой мотивировкой, но вы можете не согласиться. Обращались ли вы в ГИТ перед судом для установления факта трудовых отношений? Если бы ГИТ дала такое заключение, это было бы весомое доказательство трудовых отношений.

23.11.2025, 09:45

ГИТ не занимается гражданами у которых нет трудового договора, он сразу отправляют в суд. Более того с 2022 года мораторий на проверки и сейчас ГИТ практически не занимается ими, только в исключительных случаях, например если с работы выгнали беременную у которой куча несовершеннолетних детей и она одинокая или например если на работе по вине работодателя погибло много работников и то это уголовное право и тут инспекция скорее если и будет участвовать то только в качестве консультанта, так как Уголовный кодекс это не их специализация.

В частной жалобе обжаловать что если нет ни определения никакого, ничего?

23.11.2025, 09:49

Это я посчитала эти доказательства косвенными, а судья из вообще не считает видимо доказательствами. Переписки, аудио, видео.

23.11.2025, 09:55

Ольга Сергеевна, не совсем понимаю, каким боком может относиться экспертиза к такому спору.

По спору об установлении факта трудовых отношений Вам надо доказать, что были трудовые отношения, соответственно могут представляться например, пропуска на работу, какие-то документы по работе, из которых бы следовало, что Вы выполняли трудовые обязанности. Свидетели и т.д.

Зачем тут вообще экспертиза?

Это работодатель если будет оспаривать действительность представленных Вами доказательств, он должен будет просить назначить экспертизу подписи, например, с соответствующей оплатой.

23.11.2025, 09:57

Вы видимо не занимаетесь трудовыми спорами и не практикующий юрист. Таким боком что в суд предоставляются документы, а документы могут быть сфальсифицированы. Долго объяснять. К примеру вопрос покупка к работе. Допустил директор, то есть уполномоченное лицо, а в период рассмотрения дела, документы, доказательства фабрикуются. То есть печатается новая должностная инструкция в которой указано что это не директор и что он не имел право к работе допускать. Экспертиза давности может подтвердить что данные документы изготовлены в период рассмотрения дела, а не несколько лет назад.

23.11.2025, 10:01

Прочитайте внимательно вопрос. Надлежит установить факт трудовых отношений. Первоначально требуется в таких спорах доказать что к работе допустило уполномоченное лицо.

Более того работодатели в таких случаях зачастую и сами не отрицают что работник там работал, по этому доказывать что работал вообще не требуется от работника.

23.11.2025, 10:05

Если не отрицается, что работник там работал, то о чем спор.

Есть достаточно много судебной практики на эту тему.

То, что человек руководитель - доказывается элементарно выпиской ЕГРЮЛ, ее нельзя изменить задним числом.

Впрочем, я не вижу смысла в чем-либо Вас убеждать...тем более в таком ключе...удачи.

Дискуссию считаю на этом завершенной.

23.11.2025, 11:15

Должен истец вносить деньги на депозит суда при трудовом споре

23.11.2025, 21:54