Кто должен назначать эксперта в трудовом споре - истец или суд? Как происходит оплата экспертизы по ТК РФ?
Как правило, экспертное учреждение предлагает сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы. Вам и оплачивать придется, но в случае победы в деле вы сможете эти расходы взыскать с ответчика.
Судьнащеачает экспертное учреждение или эксперта с учётом мнения сторон.
Добрый день, Мария.
Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. (экспертиза в том числе). Суд в принципе не имеет права на вас возлагать такие расходы. Оплачивать экспертизу будет ответчик, даже если выиграет спор.
В трудовом споре о проведении экспертизы не стоит ходатайствовать...
Это бессмысленно, поскольку экспертизу суд может и не принять за основу, а вот процесс затянется надолго.
И сначала экспертизу обязан оплатить заявитель.