LSN Messenger
Артемовский, 23.11.2025, 09:47

Мать написала завещание на квартиру на внуков. Я сын. В завещании не указан. Инвалид 3 группы. Могу ли я оспорить завещание?

Вопрос №24825281 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2025, 09:47
Мать написала завещание на квартиру на внуков. Я сын. В завещании не указан. Инвалид 3 группы. Могу ли я оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Только после смерти наследодателя у вас появится такое право.

К тому же у вас будет право на обязательную долю

23.11.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как очень часто бывает, Грачёв Г. В. даёт неправильный ответ. Инвалид любой группы является НЕТРУДОСПОСОБНЫМ лицом. Инвалид ЛЮБОЙ группы, являющийся родителем, супругом или ребенком умершего, имеет право на обязательную долю. Людям, которые ищут ответы на свои вопросы, нельзя доверять ответам Грачёва Г. В.

23.11.2025, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно же можно оспорить завещание при наличии законных оснований. Например если есть определённые нарушения закона, условий составления документа или сомнения в его подлинности.  Если имеет место быть недееспособность завещателя. Если на момент составления документа человек страдал от психического заболевания, находился в состоянии, лишающем его способности осознавать свои действия, или был признан недееспособным судом, завещание может быть признано недействительным. Завещание составлено под давлением или в результате обмана. Если завещание было составлено под угрозой, воздействием, угрозами, или завещатель был введён в заблуждение относительно содержания документа, то оно может быть оспорено. Если в завещании имеются ошибки, неопределённые или противоречивые формулировки, которые могут привести к различному толкованию его содержания, это является основанием для оспаривания документа.

23.11.2025, 09:52

Можете оспорить при наличии на то оснований после смерти матери.

23.11.2025, 09:53

Здравствуйте. Маловероятно.

23.11.2025, 10:06

Здравствуйте.

Если мама жива, то не можете. Она может каждый день переписывать завещание, это ее право.

После смерти наследодателя можно оспорить завещание, нужно доказать, что в момент его оформления наследодателя не понимал значения своих действий.

С уважением.

23.11.2025, 10:13

Здравствуйте Сергей

Вне зависимости от завещания имеете обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ не менее половины имущества, которое бы вам причиталось по закону

Если есть основание для оспаривания завещания - это болезнь мамы , ее учет в ПНД, то можно обжаловать

23.11.2025, 10:25

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, так как являетесь инвалидом, группа инвалидности в данном случае значения не имеет.

Поэтому оспаривать завещание смысла нет, Вы и так получите свою долю в наследстве. Нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

23.11.2025, 10:44

Если мама жива, то права на обращение в суд с целью оспорить завещание у Вас нет. Право обратиться в суд для оспаривания завещания появится у Вас после смерти мамы. Каковы перспективы такого судебного разбирательства - не известно. Кроме того, если к моменту смерти мамы у Вас будет инвалидность любой группы или Вы достигнете пенсионного возраста, Вы будете иметь право на обязательную долю, что Вы должны будете сообщить нотариусу.

23.11.2025, 12:01

Здравствуйте.

У Вас есть такое право после смерти матери ( при наличии правовых оснований)

Не вижу смысла в оспаривании завещания.

СМ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.о.,

Вы имеете обязательную долю в наследстве, поскольку являетесь нетрудоспособным лицом, независимо от группы инвалидности.

23.11.2025, 12:58