В завещании указан один сын, остальные дети не указаны. Можно ли оспорить завещание?

Лучший ответ

Владимир,

оспорить завещание Вы имеете право. Но для этого нужны основания.

Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

И не надо забывать, что завещание - это последняя воля умершего.

Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти. Если только при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Гражданского Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.